Витебчанина Ярослава Борисова назвали одним из лучших молодых программистов мира

logo
Среда, 14.08.2019 17:45 | Рубрика: Общество
05000

С 4 по 11 августа в Азербайджане, в Баку, проходила 31-­я Международная олимпиада по информатике (IOI‑2019). Наш земляк ученик 10 класса гимназии № 8 Ярослав Борисов завоевал сереб­ряную медаль на самом престижном интеллектуальном соревновании лучших юных программистов мира.

Всего за призовые места на Международной олимпиаде в Баку состязалось 329 школьников из 87 стран, которые являлись победителями своих национальных олимпиад (от каждой страны не более 4 учащихся). Участникам нужно было в течение двух соревновательных дней решить по три задачи, на которые отводилось пять часов. Результат работы определяли сложнейшие компьютерные программы, которые тестировались проверяющей автоматической системой с выставлением баллов.

С 2014 года шесть лет подряд старшеклассники из Витебска завоевывают медали на международных олимпиадах по информатике, проходивших на Тайване, в Казахстане, России, Японии, Иране, Азербайджане. Всех наших юных программистов готовила к мировым победам учитель информатики Вероника Лактина.

— Очень рада за Ярослава, что он продолжил славные традиции своих предшественников и завоевал высокую награду мирового уровня. Причем это не первая его награда в текущем году: в январе привез бронзовую медаль с XV Международной Жаутыковской олимпиады, а в марте стал абсолютным победителем заключительного этапа республиканской олимпиады по информатике и завоевал диплом II степени в Москве на открытой олимпиаде по программированию, — поделилась с нами Вероника Павловна. — Начинал свою олимпиадную карьеру Ярослав с 5-го класса, когда впервые пришел ко мне на факультатив по программированию. На протяжении 6 лет очень серьезно и упорно занимался, трудолюбие и ответственность — его отличительные черты. По опыту предыдущих поколений своих олимпиадников знаю, что Ярослава ждет очень успешное профессиональное будущее.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Нина Тулинова. Фото www.sunhome.ru