Почти 1700 одиннадцатиклассников со всей Беларуси приехали в Оршу на республиканский «Последний звонок»

logo
Воскресенье, 02.06.2019 15:21 | Рубрика: Общество
08557

Почти 1700 одиннадцатиклассников со всех уголков страны 30 мая приехали в молодежную столицу — Оршу — на республиканский «Последний звонок» в Ледовой арене. Приветствие выпускникам направил Президент Беларуси Александр Лукашенко. «Вам предстоит сделать первый самостоятельный выбор профессии, инвестировать все свои знания и приобретенный опыт в создание собственного успешного будущего», — такие напутственные слова есть в послании.

Сокончанием школы ребят поздравили министр образования Республики Беларусь Игорь Карпенко, министр культуры Юрий Бондарь, заместитель председателя облисполкома Владимир Пенин, начальник главного управления по образованию облисполкома Дмитрий Хома.

На празднике выпускники, которые стали победителями международных и республиканских олимпиад, конкурсов, спортивных соревнований, турниров, получили награды в номинациях «Интеллект», «Талант», «Чемпион-2019» и «Лидер-2019». Среди них были и оршанцы: Елена Гломадо из СШ № 3 и Вячеслав Зарубицкий (СШ № 20). Благодарностями министра образования отмечены семь лучших классных руководителей, в том числе и педагог СШ № 13 города Орши Галина Шалашень.

Министр образования Беларуси Игорь Карпенко рассказал, что в этом году в республике насчитывается около 56 тысяч выпускников. Все они — будущее нашей страны. Он пожелал ребятам успехов, уверенно идти к намеченной цели, а знания, опыт, личност­ные качества отдавать на благо родного края. Игорь Карпенко также поделился планами проведения республиканского «Последнего звонка». Есть идея заложить новую традицию: проводить этот праздник в регионах, которые будут принимать эстафету молодежной столицы. Министр также подчеркнул роль педагогов в образовании и воспитании школьников.

— У нас много талантливых и интересных учителей. Роль их трудно переоценить, без педагога многие вещи нереализуемы в школе. Убежден, что никакой компьютер, робот не заменят прямого общения, ведь педагог интересен и как личность, — сказал Игорь Карпенко.

На празднике ребята охотно делились школьными воспоминани­ями, своими планами. Признавались, что так хочется иногда заглянуть в будущее, чтобы узнать, что же ждет впереди каждого из них. Выпускница СШ №13 Виктория Орлова пока еще не до конца осо­знает, что школьные годы позади. Расставаться с одноклассниками и учителями ей вовсе не хочется. Виктория собирается поступать в БГУ на факультет международных отношений. А вот выпускники из Брест­ской области впервые в Орше, удивляются красоте и масштабам города, который ранее видели только по телевизору. Рады, что приехали на такой, как сами называют, грандиозный праздник. Он останется не только в их памяти на всю жизнь, но и на многочисленных фотографиях, с которыми они уже успели поделиться со своими друзьями в соцсетях.

После награждения почетные гости и выпускники возложили цветы к Кургану Бессмертия в память о героическом прошлом наших предков. Здесь же, на площадке перед Ледовой ареной, участ­ников праздника приветствовали лучшие творческие коллективы Оршанщины, а затем стартовала концертная программа. Молодежь развлекали Иван Вабищевич, группы NaviBand, «Без Билета». Завершилось мероприя­тие дискотекой и праздничным фейерверком. В пятницу выпускники совершили обзорную экскурсию по городу, их также ожидали интересные встречи и сюрпризы.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Анастасия ТУРОК. Фото автора.