В Витебске появится первый жилой квартал с муралами. Рассказываем, где

logo
Четверг, 05.10.2023 09:10 | Рубрика: Общество
04152

Первый в областном центре жилой квартал с муралами Витебский ДСК строит в районе железнодорожного вокзала.

Возведение жилого микрорайона из пяти многоэтажных домов (три дома в 11 этажей и две 16-этажки) по улице Будённого ДСК планирует завершить в 2024 году. Из них две новостройки будут сданы до конца 2023-го.

Одна из главных претензий к типовому домостроению — бетонные коробки лишают город индивидуальности. Коллектив ДСК доказывает, что продуманный подход и грамотная работа могут нивелировать этот минус. В квартале по улице Будённого подчеркнут индивидуальность оригинальные росписи на фасадах домов. Для этого комбинат завязал партнерские отношения с витебским художником стрит-арта Глебом Каштановым.

— Планируем на фасаде каждого дома разместить муралы в единой концепции, причем все они будут выполнены в одной стилистике. Если взять полностью картинку и разделить ее на пять частей, то на каждом доме будет одна из частей общей картины. Это красиво и необычно. В городе такого еще не было, — отметил генеральный директор домостроительного комбината Юрий Петерсон.


Также в числе особенностей квартала — возведение многоэтажек на основе усовершенствованной серии КПД 111-108. Модернизированные секции дают больше возможностей для свободной планировки квартир в высотках. Комбинат не останавливает модернизацию, находит участки для увеличения жилой площади, в частности, сместив перегородки, расширив кухню и комнаты, другие возможности для сокращения нежилой квадратуры, добавил руководитель.

Предприятие готово осваивать и прилегающую территорию, где когда-то возвышались корпуса станкостроительного завода имени Коминтерна. Но это уже совсем другая история…

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Сергей КОЧЕТОВ. Фото Олега КЛИМОВИЧА.