Новые подходы к итоговой аттестации и предложения по совершенствованию учебных программ обсудили педагоги Витебского района

logo
Четверг, 27.07.2023 15:11 | Рубрика: Общество
02474
На базе Витебской областной научно-технической библиотеки состоялась встреча, на которой прошло обсуждение новых подходов к итоговой аттестации учащихся по завершении обучения и воспитания на III ступени общего среднего образования, преподавания в учреждениях образования учебных предметов социально-гуманитарного блока.


В мероприятии приняли участие специалисты отдела по образованию райисполкома, методисты учебно-методического кабинета района, заместители по учебной работе учреждений образования и педагоги.

– В конце июня был разработан План мер по изучению эффективности работы в системе образования, утвержденный заместителем премьер-министра Беларуси. В настоящее время многие актуальные вопросы из официального документа активно обсуждаются педагогической общественностью в республике, в том числе и в нашем районе, – сообщила главный специалист отдела по образованию Витебского райисполкома Татьяна Ерофеева. – На протяжении двух недель на базе учебно-методического кабинета Витебского района педагоги принимали участие в обсуждении вопросов по совершенствованию образовательного процесса, высказывали мнения по оптимизации проведения централизованного экзамена, проходили анкетирование по определению качества образовательного процесса по учебным предметам социально-гуманитарного направления.


Результатом этой плодотворной работы стала педагогическая встреча. Педагоги, подводя итоги учебного года, отметили преимущества и проблемные аспекты централизованного экзамена: высказали предложения по совершенствованию сроков проведения и дня недели ЦЭ и шкалы перевода баллов, полученных участниками ЦЭ в отметку по десятибалльной шкале.

Как сообщила методист учебно-методического кабинета Витебского района Юлия Лазарева, результаты исследования в Витебской области будут переданы для дальнейшей работы по компетенции в министерство образования для проведения оценки работы системы образования и утверждения оптимальных мер для повышения качества образовательного процесса.



В Витебском районе в учреждениях общего базового и среднего образования обучаются около 2900 учащихся. В 2023-2024 году образовательный процесс продолжится в 10 средних и 8 базовых школах, в районе продолжают работу 14 учреждений дошкольного образования.

Кстати, в новом учебном году на базе Кировской средней школы Витебского района впервые откроется класс инженерной направленности. Ребята будут изучать на повышенном уровне математику и физику, а также узнают много интересного на факультативе «Введение в инженерные профессии».


© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Юлия ПРИЩЕПА. Фото автора.