Нового председателя экономического суда Витебской области представили в облисполкоме

logo
Четверг, 16.11.2023 12:59 | Рубрика: Общество
01555



Как сообщали «Витьбичи» на эту должность Указом главы государства назначен Алексей Бородулин. Представляя нового руководителя, заместитель Председателя Верховного Суда Республики Беларусь Юрий Кобец подчеркнул, что это текущая кадровая ротация.



При выборе кандидата для Верховного Суда было принципиально важным подобрать местного специалиста, который хорошо знает особенности региона и ориентируется в экономической ситуации на Витебщине. После многочисленных консультаций, в том числе с коллективом экономического суда области, выбор пал на Алексея Бородулина.


– Практически вся его трудовая биография связана с Придвиньем, причем он в буквальном смысле своими ногами исходил всю витебскую землю, будучи старшим судебным исполнителем. У Алексея Бородулина очень хорошее базовое образование, богатый практический опыт разрешения экономических споров и, что для нас немаловажно, исполнения решений экономических судов, поскольку всякое решение лишь тогда чего-либо стоит, когда оно исполняется, – отметил Юрий Кобец.



Заместитель председателя Верховного Суда обратил внимание, что новый руководитель вступает в должность в период серьезных трансформаций, которые происходят и в политическом устройстве государства, и в судебной системе. В 2024 году заработает уникальный орган управления – Всебелорусское народное собрание. Судебная система стоит на пороге принятия единого Кодекса гражданского судопроизводства, который принципиально изменит организационное устройство экономических судов. Речь идет, в частности, о создании единого Апелляционного экономического суда.

Кроме того, серьезные трансформации претерпевает законодательство, регламентирующее экономическую и хозяйственную деятельность. Это обусловлено объективными причинами, связанными с изменениями во внешней среде, в том числе в России.

– В стране принимается достаточно много особых законов с учетом, скажем так, того специального периода, в котором мы находимся. И это требует порой достаточно смелых и неординарных решений, принципиально новых и отличающихся от сложившейся ранее практики. Поэтому легкой жизни никто не обещает. Но важно помнить, что суть принципа разделения властей в том, что мы сильны только тогда, когда едины. В единстве понимания общих целей – наша сила и уверенность в том, что справимся с самыми непростыми задачами, – подчеркнул Юрий Кобец.


Председатель облисполкома Александр Субботин также обратил внимание на важность эффективного взаимодействия исполнительной и судебной властей для поддержания порядка и решения задач социально-экономического развития региона. Характеризуя Алексея Бородулина, глава области отметил, что многие его знают как высококвалифицированного юриста, добросовестного судью, способного проявить принципиальность в отстаивании законных интересов граждан и субъектов хозяйствования.

– Коллеги высоко оценивают организаторские качества Алексея Бородулина, который способен сплотить коллектив для успешного выполнения задач. Желаю и дальше находить решения в непростых ситуациях, держать высокую профессиональную планку, всяческих успехов в деле служения Родине, – сказал Александр Субботин.

Поблагодарив за доверие, Алексей Бородулин обязался приложить максимум усилий для укрепления законности, обеспечения судебной защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц, для экономической стабильности и безопасности региона.

– Мы хорошо знаем, что в обществе огромен запрос на справедливость. Суды играют важную роль в том, чтобы ответить на этот запрос. Авторитет и уровень доверия судебной власти зависят от результатов каждого суда, в том числе экономического суда Витебской области. Мы обязаны принять исчерпывающие меры для справедливого, беспристрастного и своевременного рассмотрения дел, чтобы каждое решение суда было максимально мотивированным и убедительным – добавил Алексей Бородулин.

Его предшественник Олег Киенко, проработав в системе экономического правосудия Витебщины около 23 лет, в том числе более 10 лет в должности председателя экономического суда области, вышел в отставку.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Сергей КОЧЕТОВ. Фото Олега КЛИМОВИЧА.