Насилие в семье можно остановить. Обратитесь за помощью!

logo
Среда, 28.06.2023 14:52 | Рубрика: Общество
01664

Основной этап комплекса дополнительных мероприятий по предупреждению тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, в том числе в сфере домашнего насилия проходит в эти дни на территории Первомайского района г. Витебска, рассказала инспектор профилактики ООПП МОБ ОВД администрации Первомайского района г. Витебска Юлия Колдыбова.

Практически каждый день в Первомайский РОВД поступают звонки о семейных скандалах. Ближе к выходным их число возрастает. Очень часто говорят «милые бранятся, только тешатся». Но на самом деле это только начало проблем. Постепенно складываются неприязненные отношения, которые приводят к систематическим скандалам и рукоприкладству. Катализатором преступлений в быту, как правило является злоупотребление алкоголем. Поэтому самое пристальное внимание сотрудниками уделено лицам, в отношении которых возникли основания для их направления в лечебно-трудовой профилакторий. Проверяются места сборищ антиобщественного элемента.

К сожалению, чаще бывает, что о проблемах в семье, становиться известно, лишь когда преступление уже совершается. Более того, даже после совершения преступления потерпевшие нередко отказываются писать заявление о привлечении виновного к ответственности. На сегодня, самым действенным способом, чтобы оградить потерпевшего от домашнего скандалиста является защитное предписание, которое выноситься сразу, с момента начала административного процесса, с согласия жертвы. Защитное предписание может быть вынесено сроком на 15 суток и предусматривает запрет на любой контакт с потерпевшим и совместное проживание. Также предписание запрещает общаться с гражданином (гражданами), пострадавшим (пострадавшими) от насилия в семье, в том числе по телефону, с использованием глобальной компьютерной сети Интернет.

За невыполнение требований защитных предписаний предусмотрена административная ответственность в соответствии с ч.2 ст.10.1 КоАП Республики Беларусь.

Необходимо отметить, что к семейному насилию относятся не только грубая физическая сила к пострадавшей стороне и действия сексуального характера, но и психологическое давление, а также ограничение экономической свободы. И это касаемо жертв обоих полов. Чаще всего пострадавшими оказываются женщины. И, как правило, обращаются за помощью к правоохранителям в последний момент, когда ситуация практически выходит из-под контроля. Поэтому если вам причинены телесные повреждения членом семьи или вы стали жертвой правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, незамедлительно обращайтесь в ОВД администрации Первомайского района Витебска. В ситуацию сразу вмешаются правоохранители, а пострадавшему, и при необходимости детям, предоставят убежище в «кризисной комнате», где будет оказан весь спектр помощи, в том числе психологической, для преодоления негативных последствий.

Обо всех известных фактах семейного неблагополучия, сообщайте по круглосуточному телефону Первомайского РОВД (0212) 37-61-02 или 102. Либо расскажите о сложившейся ситуации своему участковому инспектору милиции.

Каждую среду с 17:00 до 20:00 участковые готовы вас выслушать, оперативно решить имеющийся проблемный вопрос, защитить законные права и интересы.

 Найти своего участкового и адрес ОПОП, где проводится прием, можно на сайте МВД Республики Беларусь, либо перейдя по ссылке.
 В случае, если искомая информация вами не найдена, уточнить ее можно по телефону дежурной службы ОВД администрации Первомайского района г. Витебска: 8 (0212)-37-61-02 (городской); + 375-29-711-53-16 (МТС); + 375-29-310-40-02 (А1) либо 102.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by.