На территории Первомайского района Витебска стартует специальное комплексное мероприятие «Быт»

logo
Четверг, 28.09.2023 10:07 | Рубрика: Общество
01018

Основной целью акции является применение мер индивидуальной профилактики правонарушений и мер превентивного воздействия в отношении граждан, допускающих насилие в семье.

Также, СКМ предполагает принятие мер, как административно–принудительных и профилактического воздействия к лицам, совершающим насилие в семье.

Одной из таких мер является принятие по отношению к лицам, совершающим правонарушения в сфере семейно – бытовых отношений, административно–процессуальных рычагов воздействия, предусмотренных КоАП и ПИКоАП Республики Беларусь, за 8 месяцев 2023 года по ст.10.1 ч.2 КоАП Республики Беларусь в СБО привлечено к ответственности 326 граждан.

Как правило, привлечение к административной ответственности является эффективным инструментом воздействия к «семейным дебоширам», позволяющим предупредить наступление возможных тяжелых последствий их противоправного поведения.

Вместе с тем, данных мер воздействия не всегда бывает достаточно. Поэтому, для предупреждения совершения тяжких и особо тяжких преступлений против личности, по отношению к правонарушителям применяются меры по возбуждению в отношении них уголовных дел «превентивной» направленности.

За истекший период 2023 года с целью профилактики преступлений, совершенных в сфере семейно-бытовых, по инициативе ОВД администрации Первомайского района г. Витебска всего возбуждено 34 уголовных дела.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовил Виталий САПРОНЕНКО.