Мнение: нормы указа о садоводческих товариществах облегчат контроль за использованием участков

logo
Воскресенье, 11.06.2023 12:18 | Рубрика: Общество
01639
Нормы указа №155 "О садоводческих товариществах" облегчат контроль за использованием земельных участков. Таким мнением с корреспондентом БЕЛТА поделилась начальник управления землеустройства Витебского горисполкома Татьяна Гузикова.


Среди нововведений, которые предусматривает документ, - обязанность садоводческих товариществ (СТ) в течение 5 лет после вступления указа в силу обновить проекты организации застройки, а если их нет, то разработать их.

"Выполнить эту норму будет необходимо, - отметила руководитель управления. - Мы обратили внимание на норму, которая относится конкретно к работе землеустроительных органов исполнительной власти. Раз в три года мы должны проводить инвентаризацию и по обращению товариществ раз в год предоставлять сведения о землепользователях в данном СТ и изменениях, которые произошли в течение года. Конечно, это добавляет нагрузку в работе, но одновременно облегчает контроль самого товарищества за его членами и использованием земельных участков".

Кардинальных изменений в деятельности товарищества в указе нет, отметила Татьяна Гузикова. По ее словам, в документе более понятным языком изложены пункты про отчуждение садовых домиков, продажу их с аукциона, передачу электросетей эксплуатирующим организациям. Есть и алгоритм работы исполкома и СТ, который регламентирует, что делать с бесхозными земельными участками и имуществом. Вопрос волновал обе стороны.

"Местные органы власти сами смогут назначать председателей СТ в спорных случаях. Это облегчит работу по контролю деятельности данных товариществ и оказанию им помощи. Конечно, когда этой нормы не существовало, было проблематично решать многие вопросы. Мы пробовали созывать собрания, чтобы исправить ситуацию", - пояснила начальник управления.

Всему товариществу позволят включаться в границы населенного пункта и приобретать иной статус. Порядок определит Совмин в течение полугода после вступления указа в силу. Речь исключительно о СТ, находящихся за пределами населенных пунктов. Под эту норму не попадают расположенные в черте города объединения. Например, в Витебске таких 103 - более 9 тыс. земельных участков с объектами недвижимости, садовыми домиками.

"Члены садоводческих товариществ надеются, что в постановлении Совета министров будет норма, которая распространит свое действие и на наши товарищества, находящиеся в городской черте. Садовые товарищества есть разные, в том числе соответствующие понятию "жилой дом", с подведенным электро-, водо- и газоснабжением. Пока порядка отнесения таких садовых домов к жилым и их переоформления не установлено. В то же время очень много подобных просьб поступало при осуществлении административных процедур", - подчеркнула Татьяна Гузикова.

Она напомнила, что садоводы должны будут оформить, если такового не имеется, правоудостоверяющий документ на используемый ими земельный участок в течение трех лет после вступления указа в силу. Иначе после этого периода земельный участок будет изъят исполкомом.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам БелТА.