В ОАО «Доломит» прошел единый день информирования с участием министра архитектуры и строительства Александра Студнева. Мероприятие по теме «Память во имя будущего» посвящено 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны.
По мнению главы строительного ведомства, сегодня важно не просто помнить о подвиге белорусского народа в Великой Отечественной войне, но и донести до молодого поколения память о тех героях, благодаря которым сегодня мы живем и работаем под мирным небом. – Вся белорусская земля была охвачена войной, сожжены деревни, разгромлены города. Вот уже 81 год мы живем под мирным небом. И все это время мы четко осознаем необходимость сохранения памяти о героизме и жертвах военного поколения, недопущения искажения исторических фактов. Не менее важно донести до молодежи чувство гордости за нашу страну, – подчеркнул Александр Студнев.
Некоторые факты, свидетельствующие о цене победы белорусского народа в Великой Отечественной войне, напомнила директор Витебского филиала Международного университета «МИТСО», кандидат исторических наук, доцент Ирина Николаева. Например, о том, что на территории Беларуси фашистские каратели организовали более 570 лагерей смерти, провели более 180 крупных карательных операций. За годы Великой Отечественной войны уничтожено свыше 12860 сел и деревень, при этом не менее 290 деревень разделили участь Хатыни. Из Беларуси в Германию угнали более 380 тысяч человек, из них десятки тысяч умерли.
– 22 июня мы будем отмечать 85 лет начала одного из самых знаковых событий в истории нашей страны. Это дата трагическая, но в то же время именно с этого дня начался один из самых героических периодов в истории Беларуси. 22 июня мы вспоминаем о начале трагедии, о героизме народа и о том какой ценой досталась победа, – подчеркнула Ирина Николаева.
Обращаясь к присутствующим, ученый напомнила, что у каждого белоруса есть своя семейная история, передаваемая из поколения в поколение, от прабабушек и прадедушек или от бабушек и дедушек, которые воевали.
– По моему глубокому убеждению, именно с семьи начинается сохранение памяти. Семейные воспоминания, личная семейная история, пропущенная через сердце, – это то, что особо ценно и запоминается навсегда. Никакие лекции или уроки в школе не смогут заменить семейные традиции сохранения историй своих родных и близких, – считает ученый. Поэтому, прежде всего, от всех нас зависит то, как мы храним память о трагических годах Великой Отечественной войны и несем чувство гордости за Беларусь.
Кроме участия в едином дне информирования, Александр Студнев провел совещание с руководством акционерного общества, в ходе которого обсуждались итоги полугодия и вопросы модернизации предприятия.
В комментарии журналистам глава ведомства отметил, что на «Доломите» завершился первый этап модернизации, уже виден результат обновления и положительная производственная динамика. Но важно сохранить набранный темп и уже к сентябрю завершить обновление третьей технологической линии, чтобы закрепить положительный эффект как для экономики предприятия, так и для оздоровления экологической обстановки в микрорайоне Руба. Кроме того, необходимо уже в этом году приступить к процедурным вопросам следующего этапа модернизации, чтобы уже в 2027 году без раскачки начать практическую реализацию запланированных мероприятий. Александр Студнев уверен, что коллектив «Доломита» справится со всеми стоящими перед ними задачами.
© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.










