Лучшим регионом страны в сфере энергосбережения признана Витебская область

logo
Суббота, 18.11.2023 12:09 | Рубрика: Общество
01370
Победителя в этой номинации в рамках республиканского конкурса «Лидер энергоэффективности Республики Беларусь — 2023» выбирали впервые.


Суммарный экономический эффект за счет внедрения энергосберегающих мероприятий организаций Витебщины за 2021 год — девять месяцев 2023-го составил 258,1 тысячи тонн условного топлива, или 98 процентов от пятилетнего задания, доведенного Витебскому обл­исполкому государственной программой «Энергосбережение» на 2021–2025 годы. Таких высоких результатов наш регион достиг за счет совместной работы предприятий и организаций, Витебского областного управления по надзору за рациональным использованием топливно-энергетических ресурсов и Витебского облисполкома, как одного из заказчиков госпрограммы.

Дипломы победителей в различных номинациях вручены предприятиям Витебской области: ОАО «Витебские ковры», которое признано лидером энергоэффективности в промышленности; РУП «Витебскэнерго» — лидеру энергоэффективности в энергетике; ООО «ПО «Энергокомплект» («Энергоэффективный продукт года»); Витебскому коммунальному производственному унитарному предприятию котельных и тепловых сетей «ВПКиТС» («Энергоэффективная технология года»); филиалу «Витебскводоканал» УП «Витебскоблводоканал» («Цифровая трансформация, автоматизация, умные технологии») и другим.
УП «Витебскоблгаз» стал самым титулованным участником конкурса. Это унитарное предприятие не только признано лидером энергоэффективности в топливной промышленности, но и отмечено в шести других номинациях.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Мария БУДКЕВИЧ.