Космический экипаж с Василевской совершил посадку на Землю

logo
Суббота, 06.04.2024 10:18 | Рубрика: Общество
0727

Экипаж с первым космонавтом суверенной Беларуси Мариной Василевской совершил посадку на Землю, передает корреспондент БЕЛТА из Центра управления полетами "Роскосмоса".

Вместе с Мариной Василевской на Землю вернулись Герой России уроженец Беларуси Олег Новицкий и астронавт NASA Лорел О'Хара.

Посадка спускаемого аппарата произошла штатно в 10.17 по минскому времени приблизительно в 150 км юго-восточнее города Жезказган в Казахстане. Мягкую посадку обеспечили парашюты, а также специальные двигатели, которые включились за несколько метров до приземления.

Сразу же к месту приземления направились поисково-спасательные группы, в состав которых входят медики и около 200 российских военнослужащих, а также вертолеты Ми-8, самолеты Ан-12 и Ан-26, наземная техника, в том числе поисково-эвакуационные машины ПЭМ-1 и ПЭМ-2 "Синяя птица".

Ожидается, что уже сегодня экипаж будет доставлен в подмосковный Звездный городок, где они пройдут медицинское наблюдение и реабилитацию.

Полет Марины Василевской продлился 14 суток, 12 из них она провела на Международной космической станции. На МКС Марина Василевская выполняла научную программу, разработанную Национальной академией наук совместно с "Роскосмосом" и Российской академией наук. Она включала семь экспериментов - пять научно-исследовательских и два образовательных. Научные исследования проводились в области биологии, физиологии, автономного функционирования космических станций, дистанционного зондирования Земли с использованием фото- и видеоспектральной аппаратуры белорусского производства, находящейся на МКС. Исследовались также лактоферрин и пробиотики, произведенные научными организациями НАН, для их последующего возможного использования в создании продуктов питания для космонавтов.


© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам БелТА.