Капитан милиции Надежда Касперович: одна из целей - защитить кандидатскую по безопасности дорожного движения

logo
Вторник, 07.03.2023 10:29 | Рубрика: Общество
0958

Капитан милиции Надежда Касперович в свои 25 лет достигла многого, и, судя по ее активной жизненной позиции, у нее всё еще впереди. Ей ничего не давалось просто, всего добивалась трудом

Надя родилась в небольшой деревушке Новинки Поставского района. Родители детей воспитывали в строгости. Надюше соблюдение дисциплины было не в тягость, напротив, с малых лет она стремилась к тому, чтобы все было четко и по распорядку. За это 5-летнюю девчушку жители деревни любя называли «наш маленький участковый».

В школе училась на отлично, участвовала в олимпиадах по белорусскому языку и литературе, танцевала, пела, бегала на лыжах и стреляла из пневматической винтовки, становилась неоднократным призером соревнований «Снежный снайпер». Никто из родных не удивился, когда девушка заявила, что будет поступать в Академию МВД. Централизованное тестирование практически по всем предметам было сдано на сто баллов, экзамены выдержаны с честью. И 3 августа, в свой день рождения, Надя переступила порог академии. С этого мгновения ей четыре года предстояло жить по уставу. Вскоре студенческая жизнь затянула, и активная по натуре девушка стала участвовать во всех мероприятиях, а на втором курсе занялась научной работой. За время учебы в академии она опубликовала более 30 статей в научных изданиях. Трижды становилась стипендиатом специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов. Становилась победителем международного конкурса ораторского мастерства «Цицероний» и республиканского конкурса «Златоуст». В конце обучения девушка получила погоны лейтенанта милиции, а затем заместитель министра МВД, которым в то время был Александр Барсуков, вручил Надежде Касперович знак «Отличник милиции». Как отметил заместитель министра, эту награду вручали лишь за особые заслуги. А на следующий день ее и несколько других курсантов пригласили на выпускной бал во Дворец Независимости, где ей лично Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко вручил благодарность за активную жизненную позицию, успехи в учебе и научной деятельности. Академию Надежда Касперович окончила с красным дипломом, а поскольку все испытания сдала на «9» и «10», то получила и золотую медаль.

По распределению она выбрала Новополоцкий ГОВД, где была на преддипломной практике. Тогда попробовала все направления деятельности: месяц работала с участковым, месяц — в уголовно-исполнительной инспекции, и еще месяц — с инспектором ГАИ. Первая должность, которую получила Надежда, — инспектор отдела охраны правопорядка и профилактики, а также она отвечала за работу с прессой. Затем ей предложили стать государственным автоинспектором. Служба в ГАИ была ее мечтой еще с практики. Одновременно училась в магистратуре и защитила диссертацию по теме совершенствования правил дорожного движения.
В 22 года Надежде Касперович было присвоено почетное звание «Женщина года Новополоцка — 2019».

Вскоре активную девушку заметили и пригласили на службу в пресс-центр УВД облисполкома, и она не раздумывая переехала в Витебск. Начальник УВД отметил, что такой активный человек просто необходим в отделении агитации и пропаганды ГАИ, куда она и была назначена руководителем.

У нее все спорится, может делать одновременно несколько дел, все вокруг бурлит от ее деятельной натуры. Утром она выступает в школе, днем уже ведет концерт, посвященный Дню белорусской милиции в Главном управлении ГАИ в Минске, а вечером возвращается в Витебск — и новые встречи, звонки, дела, сообщения, подготовка к 50-летию движения юных инспекторов движения, которое отмечают 6 марта. Надежда сама водит служебный автомобиль, ведь ей нужно успевать всюду. Кстати, водительское удостоверение она получила еще на втором курсе академии.

Надя говорит, что у нее на данный момент есть три цели: получить удостоверение на право управления мотоциклом, купить ружье и стать членом общества охотников, защитить кандидатскую диссертацию, которая также будет связана с темой безопасности дорожного движения.

Но видя эту кипучую натуру, понимаешь: как только будут достигнуты эти цели, появятся новые, а потом еще и еще...

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ШИРОКОВА. Фото из архива «Витьбичей».