Какие требования к водителям включены в Правила автомобильных перевозок пассажиров, напомнили специалисты ГП «Оператор перевозок»

logo
Четверг, 18.04.2024 10:36 | Рубрика: Общество
0897
Государственное предприятие «Оператор перевозок» обращает внимание перевозчиков негосударственной формы собственности, выполняющих перевозки пассажиров в регулярном сообщении, на необходимость приведения требований, предъявляемых к водительскому составу, в соответствии с законодательством.


Так с 21 января 2024 года в соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.12.2023 N 873 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь» вступили в силу изменения в Правила автомобильных перевозок пассажиров (далее – Правила).

Согласно п. 18 Правил к выполнению автомобильных перевозок пассажиров автобусами категории М2 допускаются водители, имеющие право управления механическим транспортным средством категории «D» и общий стаж работы водителем автобуса не менее 2 лет. Стаж работы в качестве водителя автобуса подтверждается при приеме его на работу трудовой книжкой, а при необходимости – справками о периоде работы, службы с предыдущих мест работы, заверенными копиями приказов или трудовых договоров (контрактов).

Также водители должны знать требования нормативных правовых актов, регламентирующих выполняемые ими автомобильные перевозки пассажиров, и не реже одного раза в пять лет повышать квалификацию по единым программам повышения квалификации водителей механических транспортных средств соответствующей категории.

Допуск водителя транспортного средства к самостоятельной работе производится автомобильным перевозчиком после проведения стажировок, определенных законодательством.

Водитель допускается автомобильным перевозчиком к выполнению автомобильных перевозок пассажиров после прохождения в установленном порядке обязательного медицинского переосвидетельствования водителей механических транспортных средств, а также предрейсового медицинского обследования перед началом работы.

Соответствие водительского состава требованиям законодательства позволит повысить безопасность перевозок пассажиров.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Василий Трубеко, начальник отдела КРС ГП «Оператор перевозок».