Как жители Витебской области отнеслись к необходимости изменения вступительной кампании

logo
Понедельник, 05.12.2022 14:44 | Рубрика: Общество
0836

Вопрос изменения школьных выпускных испытаний и вступительной кампаний был поднят Главой государства в конце лета этого года. Поскольку реформирование системы образования затрагивает интересы многих сторон-участниц данного процесса, для формирования объективной и обоснованной позиции к обсуждению вопроса были привлечены различные категории заинтересованных. 

ЦТ.jpg

В рамках этой работы сотрудники отделения по Витебской области Белорусского института стратегических исследований (БИСИ), при поддержке Главного управления по образованию Витебского облисполкома, провели три социологических опроса среди преподавателей вузов, учителей школ и родителей будущих выпускников, а также ряд глубинных интервью с авторитетными профильными экспертами.

Для начала стоит подчеркнуть, что необходимость внесения изменений в формат вступительной кампании назрела по совокупности объективных причин. И, в первую очередь, вызвано стремлением государства и профильного министерства повысить качество отбора абитуриентов для высшего образования, обеспечить максимальное соответствие системы проведения вступительных испытаний современным реалиям (школьной программе, запросам рынка труда и так далее). Поддерживает данное решение большинство участников опросов по Витебской области: 57,8 процента преподавателей вузов, 40,7 процента учителей, 38,4 процента родителей.

Введение централизованного экзамена (далее – ЦЭ) как способ совмещения выпускного и вступительного экзамена получило положительные оценку: «позитивно» и «скорее позитивно» его оценивают 64,1 процента преподавателей, 54,7 процента учителей, 42 процента родителей (26,6 процента родителей затрудняются с ответом). Отмечается, что это снизит как учебную, так и психологическую нагрузку на выпускников.

При этом в части одного из поднятых Главой государства на совещании вопросов – месте проведения ЦЭ – мнения заинтересованных сторон разошлись: за экзамен на базе выпускающих школ высказались 53,5 процента учителей и 64,8 процента родителей, а 56,3 процента преподавателей вузов местом проведения ЦЭ выбрали вуз. Как видим, предложенное Министерством образования решение о создании 93 республиканских пунктов сдачи ЦЭ (на базе вузов и колледжей) носит промежуточный характер.

Стоит отметить, что респонденты из Витебской области при организации централизованного экзамена руководствуются, в первую очередь, следующими подходами:

  •  полное соответствие экзамена содержанию учебной программы (указали более 70 процентов учителей и родителей, более 50 процентов преподавателей);
  •  определение четких критериев оценки (62,5 процента преподавателей, 54 процента учителей, 33,2 процента родителей);
  •  минимизация условий проявления коррупции (каждый третий преподаватель и учитель);
  •  исключение возможности предвзятой оценки (каждый третий учитель и родитель).

Согласно проведенным социологическим опросам и глубинным интервью оценки учителей и преподавателей по готовности участников образовательного процесса к введению централизованного экзамена в 2023 году в целом были схожи и характеризовались положительным видением. Вместе с тем, педагоги отмечают, что назрела необходимость более качественной оценки мотивационных предпочтений выпускников, их готовности к освоению определенной профессии, пониманию ее содержания, плюсов и минусов той или иной профессиональной деятельности (особенно по специальностям медицинского и педагогического профиля). В этом направлении ожидается расширение практики профильных классов.

В целом изменения вступительной кампании должны способствовать повышению качества и объективности оценки выпускников школ, снять излишнюю эмоциональную нагрузку. А мероприятия по «льготному» зачислению победителей региональных вузовских олимпиад, которые уже анонсированы учреждениями, помогут сохранению и закреплению талантливой молодежи в регионе – наращивая кадровый, научный и инновационный потенциал Витебской области.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Андрей МИШИН, аналитик БИСИ. Фото носит иллюстративный характер.