По какому принципу составляется список домов на капремонт - рассказали в городском ЖКХ

logo
Среда, 22.03.2023 11:37 | Рубрика: Общество
02095
Один из самых острых вопросов, без которого не обходится ни один прием граждан или «прямая линия», — это капитальный ремонт домов, составление списков «счастливчиков». Почему в них попадает дом, который построили тридцать лет назад, а не хрущевка, которая перешагнула полувековой юбилей? На вопрос в ходе "круглого стола" в редакции городской газеты "Витьбичи" ответил главный инженер УКПП "Витебское городское жилищно-коммунальное хозяйство" Игорь Курганов.


— УКПП «Витебское городское жилищно-коммунальное хозяйство» исполняет функции государственного заказчика в сфере ЖКХ, в том числе на объектах капитального ремонта жилых домов.

Изначально формируется перспективная программа на пятилетку, которая согласовывается структурными подразделениями ЖКХ, администрациями районов, горисполкомом, учитываются обращения граждан. В текущем году заканчивается действие Перспективной программы на 2019–2023 годы и формируется новая — на 2024–2028 годы. Все программы формируются по итогам осенне-весенних осмотров жилищного фонда, которые проводят ЖЭУ. В зависимости от объема работ, который необходимо выполнить на каждом конкретном доме по результатам осмотров, формируются графики текущего и капитального ремонта.

Затем на жилых домах, вошедших в Перспективную программу, выполняется обследование основных элементов уже специализированной и аттестованной организацией. По результатам обследования выдаются заключение и рекомендации, на основании которых и разрабатывается проектно-сметная документация.

На сегодняшний день графики текущего и капитального ремонта 2023 года, а также Перспективная программа на 2019–2023 годы размещены на нашем сайте.

В 2023 году в 33 жилых домах планируем выполнить капитальный ремонт. Это 161,6 тысячи квадратных метров.
Так как наше предприятие является заказчиком на объектах капитального ремонта жилых домов, на нас лежит обязанность по выбору подрядной организации. Много внимания обращаем на работу с жителями.

Перед началом проведения капитального ремонта на каждом объекте мы проводим собрания с жильцами дома, информируем, кто будет работать (подрядная организация), в какие сроки, какие виды работ будут выполняться в рамках капитального ремонта. Так как жилищно-коммунальная услуга «капитальный ремонт» является основной, наше предприятие с нанимателем или собственником каждого жилого помещения заключает договор.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Ирина ХАСАНОВА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.