Как витебские выпускники оценивают нововведения вступительной кампании — 2023

logo
Пятница, 14.04.2023 09:19 | Рубрика: Общество
02266

Фото из архива.
В этом учебном году 11-классников ждет немало нововведений. Речь о централизованном экзамене (ЦЭ), который заменит выпускные испытания и централизованное тестирование (ЦТ), а также внутреннем экзамене в вузах.

Напомним, что выпускники прошлых лет, чтобы поступить в вуз, сдавали 4 экзамена после окончания средней школы и три или четыре ЦТ для поступления. В итоге приходилось сдавать как минимум 7 экзаменов. Выпускникам 2023 года предлагается пройти два централизованных экзамена (чтобы быть аттестованным по окончании школы) и только одно ЦТ. И сертификаты, которые одиннадцатиклассник получит по итогам, он может представить для поступления. То есть, по сути, выпускной экзамен равно вступительный.

Готовы ли выпускники сдавать ЦЭ? Что сами одиннадцатиклассники думают о нововведениях?
Анастасия Терехова, учащаяся 11 «Б» класса средней школы № 45 г. Витебска имени В. Ф. Маргелова:
— На мой взгляд, централизованный экзамен имеет ряд важных для одиннадцатиклассников преимуществ. Во-первых, не нужно писать изложение по русскому или белорусскому языку, сдавать экзамен по иностранному языку и математике.

Это уменьшает нагрузку, можно целенаправленно готовиться к тем экзаменам, которые выбрал сам, которые нужны непосредственно для поступления в вуз. Во-вторых, так как ЦЭ будут проходить уже в мае, останется больше времени для подготовки к ЦТ. Надеюсь, это поможет нам чувствовать себя увереннее и сдать тестирование на более высокий балл.

Альбина Минчёнок, учащаяся 11 «Б» класса средней школы № 45 г. Витебска имени В. Ф. Маргелова:
— 28 января я, как и все одиннадцатиклассники, ходила на репетиционный централизованный экзамен. Мой выбор пал на химию. Ранее я уже была на репетиционном тестировании и видела тесты прошлых лет, поэтому было с чем сравнивать. Сами задания показались мне не слишком сложными, весь материал мы проходили в школе. Атмосфера на репетиционном экзамене была серьезной и настраивала на то, что скоро грядет реальный экзамен. РЦЭ предоставил мне хорошую возможность еще раз убедиться в своих знаниях, чтобы с уверенностью прийти на ЦЭ уже в мае.

Ольга Козловская, учащаяся 11 класса гимназии № 3 г.Витебска имени А. С. Пушкина:
— Нововведения всем выпускникам дают хороший шанс перед подачей документов в вуз оценить свои силы и возможности. Еще один положительный момент в том, что совмещаются выпускные и вступительные экзамены, тем самым уменьшается нагрузка на учащихся. Также хочется отметить, что учитель-предметник готовит одновременно и к централизованным, и к вступительным экзаменам, что тоже немаловажно, особенно для тех, у кого нет возможности посещать дополнительные занятия с репетитором или курсы.

Яна Алексеёнок, учащаяся 11 класса средней школы № 2 г. Витебска имени Ф. Т. Блохина:
— В этом году на всех 11-классников страны возложена огромная ответственность: быть «первопроходцами», которые на себе испытают новую систему тестирования при выпуске из учреждений общего среднего образования. Предстоящие экзамены не вызывают у меня чувства страха или тревоги, ведь еще с 1 сентября для себя я поставила определенные цели, к достижению которых стремлюсь. Изо дня в день следую четкому расписанию. Как только домашнее задание сделано, приступаю к повторению материала по предметам, которые выбрала для сдачи. Перечитываю конспекты, написанные на уроках, и затем выполняю упражнения из сборников для подготовки к экзаменам. Начала решать в день по одному варианту централизованного тестирования прошлых лет. Кроме того, на протяжении недели активно работаю на уроках и факультативных занятиях, посещаю индивидуальные консультации в школе по предметам, которые выбрала для сдачи централизованного экзамена (русский и английский языки), централизованного тестирования (математика). В течение всего года я принимала участие в различных предметных конкурсах, олимпиадах, в том числе дистанционных, что было хорошей тренировкой перед централизованным экзаменом.

Всех одиннадцатиклассников, которые переживают и волнуются за предстоящие экзамены, хочется обнять и поддержать. Ребята, у нас все получится. Самое главное, нужно помнить, что никогда не стоит опускать руки, надо смело и уверенно идти навстречу своим целям. Я точно знаю, что нас всех ждет прекрасное будущее, будущее в университетах мечты!





© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Ирина ХАСАНОВА.