Иванец: около 50 тыс. первокурсников придут 1 сентября в вузы страны

logo
Среда, 23.08.2023 15:37 | Рубрика: Общество
01421

Порядка 50 тыс. первокурсников придут 1 сентября в вузы страны. Об этом сообщил журналистам министр образования Андрей Иванец перед началом совещания с участием премьер-министра по подготовке к новому учебному году, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам министра, вступительная кампания в учреждения высшего образования прошла в плановом режиме. "Были использованы новые подходы к этапности проведения вступительной кампании. Сначала мы отбирали одаренных ребят, которые были победителями университетских и иных олимпиад республиканского, международного уровня. Второй этап - это целевой набор. Мы провели глубокий, детальный анализ. Проходные баллы у ребят-целевиков в этом году, например по педагогическим специальностям, выросли на 70-80 баллов. Это говорит о том, что пришли не только мотивированные, но и абсолютно подготовленные ребята, которые станут настоящими профессионалами", - рассказал Андрей Иванец.

Централизованное тестирование также проходило в обновленном формате. "Подавляющее большинство ребят сдали централизованный экзамен еще до окончания выпуска из средней школы. Мы видим достаточно высокие конкурсы и проходные баллы в наши региональные университеты. Средний конкурс там превысил два человека на место", - сообщил он.

Также Андрей Иванец обратил внимание на серьезный приток медалистов и ребят с проходными баллами свыше 300. "Сегодня в учреждения высшего образования принято более 3 тыс. медалистов и обладателей красных дипломов учреждений профессионально-технического и среднего специального образования, - констатировал он. - Это говорит о том, что та задача, которую ставил глава государства, - не упустить одаренных ребят, набрать мотивированных - в целом выполнена".

Министр рассказал, что порядка 50 тыс. первокурсников придут 1 сентября в вузы страны. Однако прием на заочную платную форму обучения в сельскохозяйственные вузы закончится 1 декабря текущего года. "Там планируется прием порядка 2,2 тыс. абитуриентов", - добавил Андрей Иванец.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам БелТА.