Губернаторский дворец в Витебске закрыт на реконструкцию

logo
Среда, 21.01.2026 17:43 | Рубрика: Общество
04570
С сегодняшнего дня здание губернаторского дворца закрыто для посетителей в связи с началом масштабных восстановительных работ. 


Памятник архитектуры XVIII века включен в областную инвестиционную программу 2026 года, утвержденную на сессии Витебского областного Совета депутатов. На реконструкцию исторического объекта из областного бюджета будет направлено 15 миллионов рублей.

Подробности о том, какие работы ведутся в губернаторском дворце, и когда он откроется для горожан и гостей города, «Витьбичи» сообщат в ближайшее время. 

Губернаторский дворец является памятником архитектуры XVIII века и одной из главных достопримечательностей областного центра. Величественное здание в стиле классицизма расположено в историческом центре Витебска, на берегу Западной Двины. С памятником архитектуры связаны имена известных личностей и ряд важных исторических событий. В разное время здесь бывали кавалерист-девица Надежда Дурова и будущий российский император Александр II, во время Отечественной войны 1812 года в течение двух недель в губернаторском дворце жил Наполеон Бонапарт.

После масштабной реконструкции витебский губернаторский дворец войдет в ряд важнейших исторических объектов нашей страны. 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Подготовила Юлия ПРИЩЕПА. Автор фото: Фото из архива. Носит иллюстративный характер.