Витебск и Архангельск стали еще ближе: главы городов обсудили перспективы взаимовыгодного сотрудничества

logo
Четверг, 18.05.2023 13:16 | Рубрика: Общество
01750

Перспективы двухстороннего взаимовыгодного сотрудничества между Витебском и Архангельском обсудили главы и представители этих городов в выставочном зале «Духовской круглик».

Знакомство с Витебском для российской делегации началось с приятной ноты – открытия концертного сезона в Летнем амфитеатре. Россияне высоко оценили выступление Президентского оркестра под управлением Виталия Кульбакова. А на следующий день гости узнали интересные факты из истории нашего города во время экскурсии по Духовскому круглику.

Приветствуя россиян, председатель Витебского горисполкома Николай Орлов подчеркнул, что у регионов есть все возможности для укрепления братских уз, сотрудничества в экономике, в сферах образования, культуры, здравоохранения и спорта.



Глава городского округа «Город Архангельск» Дмитрий Морев отметил, что между Архангельском и Витебском не так уж и мало общего: в обоих областных центрах практически одинаковое количество населения, похожа и их архитектура. Витебск расположен на берегах Западной Двины, а Архангельск – в устье Северной Двины. Как выяснилось, и День города у Витебска и Архангельска выпадает на одно и то же время.

В ходе встречи Николай Орлов вручил Дмитрию Мореву сувенирную продукцию – ковер-картину с живописным пейзажем Витебска. Серию изделий с изображениями самых узнаваемых достопримечательностей областного центра выпустило ОАО «Витебские ковры».
 В свою очередь, Дмитрий Морев передал главе Витебска часы.


– Международный экономический форум поможет нам лучше познакомиться с продукцией белорусских производителей в целом и  витебских – в частности. Предварительно мы уже наладили контакты с одним из ваших машиностроительных предприятий. Нам интересны поставки спецтехники, автовышек и кранов. В Архангельске уже сейчас достаточно много представлено белорусской обуви, текстиля, мебели, продуктов питания, но мы надеемся, что после сегодняшней встречи будет еще больше! Пусть сегодняшний день станет отправной точкой отсчета взаимовыгодного сотрудничества между нашими регионами, а подаренные часы будут служить напоминанием об этом замечательном времени, – заключил Дмитрий Морев.


За последние два года товарооборот между Архангельской областью и Республикой Беларусь вырос в несколько раз, правда, еще есть потенциал для его увеличения, что и будет сделано благодаря укреплению партнерских отношений. Как доказательство тому – подписание соглашения между Витебском и Архангельском о сотрудничестве в рамках торжественного открытия XI Международного экономического форума.
















© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ЛЮБОЧКА. Фото и видео Олега КЛИМОВИЧА.