Городок отмечает 80-летие со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков

logo
Пятница, 22.12.2023 14:58 | Рубрика: Общество
01060





На праздновании 80-й годовщины освобождения Городка и Городокского района от немецко-фашистских захватчиков председатель облисполкома Александр Субботин и председатель Городокского райисполкома Ирина Полякова торжественно открыли уникальный не имеющий аналогов в Беларуси электронный инфокиоск «Автоматизированная база данных «Книга «Память» Городокского района». Установлен он у ворот мемориального комплекса «Бессмертие и по внешнему виду напоминает увеличенный во много раз планшет.


В банк данных инфокиоска внесены электронные списки и информация о месте нахождения всех воинских захоронений и захоронений жертв войны на территории Городокского района, а также списки захороненных на них воинов и мирных жителей. Электронный ресурс содержит информацию о наших земляках, погибших и без вести пропавших в годы Великой Отечественной войны, сведения и героях с описанием их подвигов и копиями архивных документов.

Это даст возможность людям найти информацию о своих погибших родственниках, определить их место захоронения, узнать новые сведение о воинах, сражавшихся за Великую Победу, о знаменитых земляках, проявивших себя в годы Великой Отечественной войны.

Участники празднования 80-й годовщины освобождения Городка и Городокского района возложили венки и цветы к памятнику-бюсту Маршала Советского Союза, дважды Героя Советского Союза Ивана Христофоровича Баграмяна. Память великого полководца почтили председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев, председатель Витебского облисполкома Александр Субботин, внук Ивана Баграмяна член правления фонда памяти полководцев Победы – Иван Баграмян, который всегда приезжает в Городок в знаменательные даты, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Армения в Республике Беларусь Размик Хумарян.

- 80 лет назад была проведена наступательная операция правого крыла 1-го Прибалтийского фронта под командованием генерала армии Ивана Баграмяна, которая привела к освобождению Городка от немецко-фашистских захватчиков, - отметил внук полководца Иван Баграмян. - Для генерала армии Ивана Баграмяна Городокская операция была первой крупной операцией, в которой он действовал в ранге командующего войсками 1-го Прибалтийского фронта. Это обстоятельство определило стремление к активным наступательным действиям, какое проявилось в его решениях. Мой дед особенно ценил Городокскую операцию, которая началась 13 декабря 1943 года и продолжалась до самого Нового года, до 31 декабря. Решающую битву за Городок провели 23 декабря, а 24 декабря в честь освобождения Городка в Москве был произведен артиллерийский салют.

Иван Баграмян от имени своей семьи выразил признательность руководству Витебской области и Городка за то, что память о великом полководце бережно хранят.

Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Армения в Республике Беларусь Размик Хумарян отметил, что Маршал Советского Союза Иван Баграмян в равной степени является как сыном армянского народа, так и сыном белорусского народа, на этой земле его также любят и чтят.

- Примечательно, что в Ереване недалеко от моего дома установлен такой же памятник-бюст Ивана Баграмяна и я каждый день проезжаю мимо него, под его «взглядом» и всегда отдаю ему дань памяти, - рассказал Размик Хумарян. – Хочу пожелать, чтобы молодежь всегда помнила воинов-освободителей, людей, которые стояли на смерть и ценой своих жизней добились мира и свободы для потомков.

Празднование продолжил митинг у мемориального комплекса «Бессмертие, посвященный 80-летию освобождения Городка и Городокского района от немецко-фашистских захватчиков. Митинг открыл председатель Витебского облисполкома Александр Субботин:
- Жители Городокского района внесли большой вклад в Великую Победу, 8 уроженцев Городокщины удостоены звания Героя Советского Союза, двое стали полными Кавалерами Ордена Славы более 6 тысяч награждены боевыми орденами и медалями. Городокчане свято хранят память о воинах-освободителях.

Владимир Терентьев поблагодарил всех воинов, ветеранов, которые в тяжелое время в годы Великой Отечественной войны отстояли свободу и независимость нашей Родины.

Ирина Полякова рассказала, что в этом году в районе во время поисковых работ удалось найти 58 останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Состоялось освящение камня, заложенного у мемориального комплекса «Бессмертие» в ознаменование строительства часовни в честь 80-летия освобождения Городка и Городокского района от немецко-фашистских захватчиков.

Празднование завершил концерт Академического ансамбля песни и танца Вооруженных Сил Республики Беларусь.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА. Фото автора.