Гарант порядка и справедливости в стране. Витебчане о Конституции

logo
Четверг, 14.03.2024 09:50 | Рубрика: Общество
0733


Эрнест Юпатов, военнослужащий 103-й Витебской отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады:
— Для меня Конституция — это гарант порядка и справедливости в стране. Это уверенность в завтрашнем дне.

В нынешнем году 15 марта отмечается 30-летие со дня принятия первой Конституции суверенного белорусского государства. За это время в Основной Закон нашей страны четырежды вносились изменения и дополнения. Последние — на республиканском референдуме, состоявшемся в феврале 2022 года.

В статье 21 закреплена норма об обеспечении прав и свобод граждан. Она дополнена очень важной, на мой взгляд, частью, согласно которой каждый должен проявлять социальную ответственность и вносить посильный вклад в развитие общества и государства. Таким образом, акцентируется внимание на равноправных и сбалансированных отношениях между личностью и государством.

Важной считаю и часть третью статьи 32, где прописана обязанность родителей готовить детей к общественно полезному труду, прививать им культуру и уважение к законам, историческим и национальным традициям белорусского государства. В таком духе воспитываю своих детей.

В статье 321 прописано, что государство способствует духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию молодежи, создает условия для свободного и эффективного участия в общественной жизни. Это тоже имеет большое значение для гармоничного развития общества.

Конституция — правовая основа страны, закон, который назубок должен знать каждый. Поэтому 15 марта в нашем соединении пройдут тематические информационные часы, где молодым военнослужащим еще раз напомнят основные разделы и статьи Конституции.


Елена КЛОКОВА, начальник отдела загса Витебского районного исполнительного комитета:
— Государственный праздник — День Конституции Республики Беларусь — для органов загса является особенным, ведь и нашу деятельность во многом регулирует именно этот нормативный правовой акт. Не случайно у нас сложилась добрая традиция: всем парам, регистрирующим свой брак 15 марта, и родителям, оформляющим свидетельство о рождении ребенка в этот день, вместе с главными семейными документами мы вручаем Конституцию. Считаю, что этот документ должен быть в наличии у каждого сознательного человека, независимо от его возраста, профессии и образования, ведь он определяет не только настоящее и будущее страны, но и каждого из нас. В нем подробно объяснены как права всех белорусов, так и обязанности.

Замечательно, что в обновленном Основном Законе нашей суверенной республики брак, семья, материнство, отцовство и детство по-прежнему находятся под защитой государства, о чем говорится в 32-й и других статьях документа. Особое внимание уделено именно воспитанию традиционных семейных ценностей, привитию подрастающему поколению культуры и уважения к законам нашего государства, историческим и национальным традициям белорусского народа, без чего просто невозможно нравственное и духовное развитие личности, формирование здорового общества.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by. Превью: Фото БелТА.