25 февраля / «Витьбичи» /. Медиация в праве – одна из технологий альтернативного урегулирования споров с участием третьей нейтральной, беспристрастной, не заинтересованной в данном конфликте стороны – медиатора.

Согласно ст. 15 Закона Республики Беларусь «О медиации» от 12 июля 2013 г. № 58-З, медиативное соглашение заключается сторонами в письменной форме и должно содержать сведения о сторонах, медиаторе, предмете спора, а также о принятых сторонами обязательствах, направленных на урегулирование спора, и сроках их выполнения. Медиативное соглашение подписывается сторонами и медиатором. В этом случае судебный исполнитель вправе приостановить исполнительное производство до прекращения медиации (абз. 16 ч. 1 ст. 50 Закона N 439-З, абз. 15 ч. 1 ст. 51 Закона N 439-З).
Суть поправок, внесенных в Закон, в том, что прямо прописано соответствующее право сторон и то, как применение медиации влияет на ход исполнительного производства. У судебного исполнителя также появилось право разъяснять сторонам, что они вправе заключить мировое или медиативное соглашение.
Медиация происходит за рамками исполнительного производства. Вместе с тем судебный исполнитель должен быть в курсе, что она началась и каким результатом закончилась, чтобы учесть это при ведении исполнительного производства.
У сторон нет прямой обязанности информировать судебного исполнителя о решении применить медиацию и ее прекращении. В этом случае судебный исполнитель может запросить необходимые сведения по своей инициативе (абз. 4 ч. 1 ст. 63 Закона N 439-З).
Срок проведения медиации не может превышать шести месяцев со дня заключения соглашения о применении медиации (п. 4 ст. 13 Закона «О медиации» N 58-З). Заключение сторонами медиативного соглашения влечет прекращение исполнительного производства (абз. 4 ст. 52 Закона N 439-З).
Проблема популяризации и расширения практики применения медиации как примирительной процедуры довольно давно предлагается, обсуждается и пропагандируется на самых различных уровнях. С учетом рекомендаций международных актов, Закона Республики Беларусь от 12.07.2013 №58-З "О медиации" была отражена идея о том, что именно медиативное соглашение может стать соглашением, которому допустимо придавать свойство исполнимости для того, чтобы стороны не сталкивались с необходимостью обращаться в этих целях в суд.
Данное положение проекта нашло широкую поддержку среди некоторых ученых и практиков Республики Беларусь и Российской Федерации. Одно из первых же обобщений российского опыта применения процедуры медиации показало, что она используется для урегулирования не только споров, возникающих из гражданских правоотношений, но и споров, возникающих из трудовых и семейных правоотношений.
Вместе с тем появление рассмотренной возможности принудительного исполнения медиативных соглашений может послужить серьезным поводом для систематизации, анализа и эффективного решения проблем, с которыми может столкнуться правоприменительная практика в данной сфере. А в более отдаленной перспективе, возможно, и для разработки критериев, при наличии которых медиативные соглашения сторон, достигнутые по результатам и иных примирительных процедур, например обычных переговоров, могли бы выступать в качестве исполнительных документов.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что возможное появление рассматриваемых норм в белорусском законодательстве будет закономерным результатом запроса, исходящего от различных групп представителей правового сообщества, субъектов предпринимательской деятельности, участников гражданских, семейных, трудовых и других правоотношений, имеющих опыт урегулирования правовых разногласий с использованием примирительных процедур, что может уменьшить нагрузку на суды и иные органы.
© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.










