Что собой представляет централизованный экзамен и где его сдавать?

logo
Понедельник, 05.12.2022 10:51 | Рубрика: Общество
0799
Начальник отдела по образованию Витебского горисполкома Светлана Дорощенко рассказала корреспонденту vitbichi.by об основных изменениях для выпускников школ этого года.


– С 2023 года по окончании 11-и классов выпускникам предстоит сдавать централизованные экзамены. Они будут проводиться в форме тестирования вне зданий учреждений общего среднего образования. Пункты сдачи определены на базе университетов. Подготовкой заданий и проверкой работ займется Республиканский институт контроля знаний.

Выпускники будут сдавать два централизованных экзамена: один, обязательный, – по русскому или белорусскому языку, второй – по выбору из числа предметов за курс общего среднего образования, по которым в настоящее время предусмотрено централизованное тестирование.

Поступающим в вузы, предлагают сдавать всего лишь один дополнительный экзамен в форме централизованного тестирования. Зачисление в университеты будет проводиться по результатам двух централизованных экзаменов, одного дополнительного экзамена в виде централизованного тестирования и среднего балла аттестата.

Предполагаю, что изменения во вступительной кампании дадут возможность объективно оценивать знания учащихся, полученные в учреждениях образования, позволят не только уменьшить нагрузку на выпускников, но и помогут им сделать более осознанный выбор своей будущей профессии. До настоящего времени выпускники могли сдавать четыре централизованных тестирования, многие из них в последний момент несли документы туда, где проходили по баллам, а не осознанно выбирали желаемую специальность.

Также хочется отметить, что уже в этом году все региональные университеты в дополнение к республиканским, международным олимпиадам проведут свои университетские олимпиады, по результатам которых до 15 процентов бюджетных мест в вузах смогут занять талантливые ребята. Немаловажным аспектом для закрепления молодых людей в регионах является подготовка специалистов по целевому набору. Таким абитуриентам потребуется сдать один внутренний экзамен в устной форме.

Предполагается, что дополнения и изменения в действующие правила аттестации и правила приема в учреждения высшего образования опубликуют до конца 2022 года.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: vitbichi.by. Фото из архива.