Что грозит за растущий на участке мак?

logo
Четверг, 25.06.2020 09:29 | Рубрика: Общество
02156

Мария Петровна вечерком вышла в огород, чтобы хоть что-то сделать. Весь день стоял невыносимый зной, и старушка не могла выйти на улицу. Она стала аккуратно рвать траву вокруг ярких алых цветов. В это время к ней подошла соседка и спросила:

-- Петровна, а что у тебя там такое красивое растет?

-- Так маки, я их и не сажала даже, сами наросли.

-- Правда? А ты знаешь, что ты за них штраф получишь? Нельзя нынче наркоманский цветок в огороде держать, а то оштрафуют.

Вот такой разговор состоялся у знакомых старушек-соседок. Петровна от греха подальше маковые цветочки повыдергивала и правильно сделала. А вот с вопросом какой же все-таки штраф могла получить Петровна мы обратились к специалисту -- начальнику отдела по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Первомайского РОВД подполковнику милиции Сергею Альхименко.

Сергей Иванович проинформировал, что да, действительно в Кодексе об административных правонарушениях имеется статья 16.1, которая звучит так: посев или выращивание без цели сбыта или изготовления наркотических средств, психотропных веществ запрещенных к возделыванию растений или грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, влекут предупреждение или наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин.
Сотрудники отдела постоянно проводят рейдовые мероприятия, в ходе которых нет-нет да и попадется какой-нибудь садовод-любитель, который то мак, якобы, декоративный возделывает, то коноплю в палисаднике лелеет. В прошлом году, например, было выявлено 7 таких фактов. Но это, скажем так, ошибки несведущих граждан. С такой безграмотностью населения борются не только сотрудники одного отдела. Ни один правоохранитель не пройдет спокойно мимо участка, где находятся наркосодержащие растения.

Так однажды сотрудник патрульно-постовой службы отправился в отпуск в гости к родственникам. Там они собрались поехать по старой лесной заброшенной дороге на озеро искупаться. И вот когда автомобиль выехал из лесу на открытую местность, наш герой оторопел: территория в несколько гектаров была усеяно маками. Не веря своим глазам, он позвонил по видеосвязи Сергею Альхименко. Тот вначале тоже опешил. Вскоре на поле прибыли трактора, пришлось даже квадрокоптер запускать, чтобы определить площадь посевов. Вскоре поле перепахали.

А вот если наркосодержащие растения или грибы выращиваются специально с целью наживы, то такое деяние уже предусмотрено в Уголовном кодексе и не в приме строже. Статья 329 гласит: незаконные посев и (или) выращивание растений либо грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в целях их сбыта или изготовления либо иного получения наркотических средств или психотропных веществ наказываются штрафом, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок. А если вы привлекли к «бизнесу» друга, то это уже называется группа лиц и срок увеличивается от пяти до пятнадцати лет.

Как сообщил Сергей Альхименко, за 5 месяцев 2020 года в Первомайском районе Витебска было выявлено 21 преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, 11 из которых, связаны со сбытом. 

.

Но следует помнить, за преступлением всегда следует наказание.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Светлана ШИРОКОВА.