В Витебске прошло очередное заседание областного штаба по противодействию распространения COVID-19. Как регион противостоит пандемии и что мешает победить вирус?

logo
Понедельник, 30.11.2020 15:25 | Рубрика: Здоровье
03023

На очередном заседании областного штаба по противодействию распространения COVID-19 сделан акцент на немедицинских мерах минимизации инфицирования.

Вел заседание председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев. Помимо заместителя председателя облисполкома Владимир Пенина, руководителей областных служб и ведомств в работе участвовали и эксперты в лице главного врача областной инфекционной больницы Татьяны Ковалевой и заведующего кафедрой инфекционных болезней ВГМУ Валерия Семенова.

По информации заместителя начальника главного управления по здравоохранению облисполкома Николая Каспировича, в период неблагоприятной обстановки по заболеваемости коронавирусной инфекцией оказанием медицинской помощи в области занято около 1500 врачей и почти 3000 представителей среднего медперсонала, привлечено 98 врачей-интернов и 307 студентов медуниверситета. На амбулаторно-поликлиническом уровне функционируют колл-центры, в регионе действует 211 контактных мобильных бригад для помощи на дому заболевшим и контактным лицам. В районных больницах наиболее сложных пациентов консультируют мобильные бригады витебских специалистов. В областном центре курация стационаров возложена на сотрудников кафедр ВГМУ.

-- Сегодня нет проблем в ведении лечебного процесса, обеспечении учреждений всем необходимым для этого и защиты медицинского персонала, -- подчеркнул Николай Николаевич. – Все получают заработанные деньги, помогая пациентам с COVID-19, а возникающие локально вопросы оперативно решаются. Главная проблема, не способствующая стабилизации заболеваемости, это снижение приверженности населения к соблюдению всех рекомендованных мер профилактики и защиты от заражения.

На этот же момент обратил внимание главный врач областного центра гигиены и эпидемиологии Владимир Синкевич:

-- Прервать механизм передачи вируса возможно только при строгом и повсеместном соблюдении принятых планов мероприятий в каждом учреждении, организации, строжайшем внутреннем контроле. Санслужба мониторит ситуацию на больших и малых предприятиях, за неделю в поле ее зрения попадает от 500 до 700 различных организаций. Есть текущие нарушения, составляем предписания для принятия мер.

Эксперты, исходя из своих наблюдений, рекомендовали усилить эту работу на предприятиях торговли, где нужна регулярная дезинфекция корзин для покупателей и всего того, с чем постоянно соприкасается много людей. И важно еще и еще раз обратить внимание жителей на правильность ношения масок как средств защиты. Держать их на бороде, под носом или на ухе – это не защита, а профанация.

Известно, что масштабы осенней заболеваемости COVID-19 во многом обусловлены вступлением в пандемию молодых людей, которые легко переносят болезнь, в силу возраста не очень заботятся о своем здоровье и создают условия для распространения инфекции. А вот для представителей среднего и старшего возрастов она представляет угрозу совсем другого порядка.

На заседании много внимания было уделено ситуации в учреждениях образования и обеспечению безопасного проведения массовых новогодних мероприятий, самого их формата в сложившихся условиях. По словам начальника главного управления по образованию облисполкома Дмитрия Хомы, сейчас школы посещают 79,5 процента учащихся, ситуация с заболеваемостью и детей, и работников за последнюю неделю выровнялась. И с одной стороны, как отметил Владимир Терентьев, детей нельзя лишать долгожданного праздника, а с другой – еще больше надо думать о здоровье: их и их семей. Поэтому порядок плановых мероприятий еще будет уточнен, общий подход выработан. Прогноз Министерства здравоохранения, как напомнила Татьяна Ковалева, состоит в том, что примерно к 10 декабря мы можем выйти на плато, затем в течение месяца будем находиться на стабильно значительной, без прироста заболеваемости. Это означает, что нагрузка на систему здравоохранения останется большой, а помочь надо каждому в этом нуждающемуся. И любые меры по сдерживанию распространения вируса важны, нужны, а успех их реализации зависит от грамотного и ответственного поведения каждого человека.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера МУРАШКИНА. Фото автора.