Все поликлиники Витебска начали проводить забор биоматериала для тестирования на наличие иммуноглобулинов G и M

logo
Понедельник, 20.07.2020 11:35 | Рубрика: Здоровье
02241

Все поликлиники Витебска с прошлой недели начали проводить забор биологического материала для лабораторного тестирования на наличие иммуноглобулинов G и M в сыворотке крови на платной основе. Ранее этот вид исследований был доступен только в областном диагностическом центре.

Как сообщил главный врач городской центральной поликлиники Станислав Титович, для экспресс-тестирования на антитела к коронавирусной инфекции закуплены тесты китайского производства. Чтобы узнать, встречался ли ваш организм с инфекцией COVID-19, достаточно сдать натощак кровь из вены для центрифугирования (при себе надо иметь паспорт). Результат, как правило, выдается на следующий день. Первоначально центральная поликлиника совместно с четырьмя филиалами рассчитывает проводить до 100 экспресс-тестов в день. Запись ведется по телефонам, которые указаны на сайте учреждения. Первые желающие, до пяти человек в день, уже получили эту услугу в центральной поликлинике. Сдать тест можно и в городских поликлиниках №№ 3,6,7.

Наряду с экспресс-тестированием на антитела центральная поликлиника продолжает вести на платной основе забор мазков для ПЦР-диагностики для тех, кто выезжает за рубеж, в страны, требующие от белорусов официального подтверждения отсутствия COVID-19. Спрос на этот вид исследований умеренный, возможности для расширения при необходимости есть.

В основном, как мы уже сообщали, поликлиники города вернулись к обычному формату оказания медицинской помощи. Усиленно работают отделения реабилитации, особое внимание уделяя перенесшим пневмонии людям. Но под пристальным взором медиков остается и COVID-19. Количество контактных групп, которые лечат на дому пациентов с легким течением коронавирусной инфекции, пневмоний и наблюдают контакты первого уровня, по городу сокращено до 13. На пике инфекционной заболеваемости их было 24.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера МУРАШКИНА. Фото из архива vitbichi.by