Более тысячи экспонатов представили на выставке инновационного и технического творчества учащихся и работников учреждений образования Витебщины

logo
Среда, 27.03.2024 12:17 | Рубрика: Общество
01216

Больше тысячи эксклюзивных экспонатов представили на выставке инновационного и технического творчества учащихся и работников учреждений образования Витебщины.


У каждого экспоната на этой выставке хочется остановиться. Картины, мебель, одежда и огромное количество технических приспособлений. Одни покоряют своеобразием и гармонией. Другие представленные в разделе технического творчества, разработаны на основе современных достижений в области микроэлектроники. Они позволяют на бытовом уровне осуществлять климат контроль в помещениях, выполнять анализ информации и совершать много других технологических операций.








Отличительная особенность нынешней выставки – большое количество экспонатов, выполненных из материалов вторсырья.

Одним из посетителей выставки был председатель облисполкома Александр Субботин. Ознакомившись со всей экспозицией, которая состоит, как из простых предметов из картона, так и сложных механизмов и машинных агрегатов, он дал высокую оценку творческому потенциалу и полету технической мысли молодежи северного региона.

– Все предметы и объекты, которые представлены здесь, достойны награды. Много свежих идей, интересно их воплощение. Я думаю, что здесь можно еще раз убедиться в том, что у наших ребят большой творческий потенциал, среди них много талантливых. Очень хорошо, что и педагоги поддерживают своих учеников в их стремлении совершенствоваться в выбранном деле, – отметил глава региона.

Выставка – это не только демонстрация талантов и достижений, но и конкурс, который поможет отобрать лучшие работы. Они отправятся в столицу, где состоится заключительный этап республиканского смотра.

– Более пяти лет подряд Витебская область лидирует по количеству наград. Так, по результатам прошлого года мы получили 46 дипломов различных степеней. В этом году тоже хочется быть среди лидеров, – рассказала методист Витебского областного учебно-методического центра профобразования Елена Шишкина.










Всего посетителей «встречают» 1050 экспонатов. Это плоды творчества более 670 учащихся и 390 педагогов из 30 учреждений среднего специального образования и 16 учреждений дополнительного образования.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий САПРОНЕНКО. Фото Олега КЛИМОВИЧА.