Александр Субботин прокомментировал кадровое назначение в облисполкоме и перспективы интеграционных структур в АПК

logo
Вторник, 13.08.2024 11:23 | Рубрика: Общество
01926

13 августа / "Витьбичи" / Сергей Кочетов /. Сельское хозяйство остается важной и одновременно непростой отраслью экономики Витебщины, поэтому деловые качества и организационные способности Геннадия Сабынича, назначенного накануне первым заместителем председателя облисполкома, придутся к месту именно на этой должности.

Об этом заявил председатель облисполкома Александр Субботин, отвечая на вопрос «Витьбичей" по поводу кадрового назначения в областной вертикали.

– Геннадий Геннадьевич хорошо зарекомендовал себя, работая в должности председателя Витебского горисполкома. По этому поводу у меня вряд ли найдутся оппоненты. Вместе мы достаточно успешно провели XI Форум регионов Беларуси и России в Витебске, а также XXXIII Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске». Областному центру удалось добавить лоска, так что хотелось бы сохранить положительную динамику развития города. А способности Геннадия Сабынича организовать работу, потребовать результат, навести порядок будут востребованы на новой должности, где ему предстоит отвечать в том числе за развитие сельского хозяйства, – пояснил Александр Субботин.

Что касается перспектив развития агропромышленных объединений, созданных на Витебщине в рамках Указа № 70, то, по словам Александра Субботина, никаких резких движений не планируется, все будет идти эволюционно. Тем более, что в этом направлении уже было сделано достаточно много смелых шагов, добавил он.

– Единственное, что не позволяет более активно идти вперед, это то обстоятельство, что под структуры были собраны не очень успешные хозяйства. Поэтому локомотивы интеграционных структур, в роли которых выступают перерабатывающие предприятия, порой не справляются с выводом на более высокий уровень одновременно всех входящих в АПО предприятий. Тем не менее, организационно все уже сделано, акценты расставлены. Остается только системная, нудная и порой неблагодарная работа с каждым хозяйством в рамках созданных структур. Никто ничего ломать не собирается, в том числе никто не собирается ничего укрупнять. Все будем делать в рамках созданной конструкции, чтобы добавлять и добиваться успеха, – рассказал Александр Субботин.

Кроме того, председатель облисполкома напомнил, что в зоне ответственности его первого заместителя Геннадия Сабынича будут также лесное хозяйство и многие другие направления и сферы деятельности. Также он будет замещать первое лицо области на время его отсутствия.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Сергей КОЧЕТОВ. Фото Олега КЛИМОВИЧА.