Актуальные вопросы социальной поддержки и обслуживания пожилых граждан обсудили в Витебске

Речь шла о взаимодействии ТЦСОН и ветеранской организации Железнодорожного района.">
logo
Четверг, 08.12.2022 11:34 | Рубрика: Общество
0851
Реализация Национальной стратегии Республики Беларусь «Активное долголетие — 2030» было в центре внимания участников совместного заседания президиума городского совета Белорусского общественного объединения ветеранов (БООВ) и совета пожилых граждан при горисполкоме.


Речь шла о взаимодействии территориального центра социального обслуживания населения и ветеранской организации Железнодорожного района.

Тенденция старения населения усиливается. К 2030 году доля пожилых граждан будет составлять более 20 процентов населения страны.
Между тем люди серебряного и золотого возраста, как уважительно о них отзываются в обществе, имеют в большинстве своем высокую квалификацию, обладают большим жизненным и профессиональным опытом. Их интеллектуальный и духовный потенциал способствует социально-экономическому развитию страны, укреплению народного единства.

Руководитель городской организации БООВ, председатель совета пожилых граждан при горисполкоме Лариса Оленская подчеркнула, что для общественного актива города одним из актуальных направлений остается вовлечение пожилых граждан в социальную, культурную и образовательную сферы жизни общества. На это нацеливает и Национальная стратегия «Активное долголетие — 2030», построенная на принципе — никого не оставить в стороне.

Ответственный секретарь Железнодорожной районной организации БООВ Любовь Гусакова отметила, что ветеранский актив свою работу осуществляет в тесном взаимодействии со службами социального обеспечения, другими общественными организациями района.

По состоянию на 1 ноября текущего года в Железнодорожном районе проживают 13596 пенсионеров, в том числе 4200 мужчин и 9336 женщин. Четверо — в возрасте старше 100 лет. Количество работающих пенсионеров — 2838.

Самая многочисленная категория — более 11000 человек — люди серебряного и золотого возраста (в возрасте от 60 до 90 лет), многие из которых ведут активный образ жизни.

Ежегодно проводится обследование материально-бытовых условий проживания ветеранов Великой Отечественной войны, лиц, пострадавших от последствий войн, одиноких пожилых граждан. Особое внимание уделяется частным домовладениям. По результатам обследования оказывается необходимая помощь: содействие в ремонте квартир, жилых домов, наведении порядка на придомовой территории, доставке сельскохозяйственной продукции и другое. Особое внимание уделяется противопожарной безопасности граждан.

Сегодня в Железнодорожном районе проживают 4 участника Великой Отечественной войны, 6 тружеников тыла, 3 блокадника, 151 бывший узник фашистских концлагерей, двое работавших на прифронтовых участках железных дорог.

Все ветераны и лица, пострадавшие от последствий войн, пожилые граждане, утратившие связь с организациями, в которых они работали, закреплены за предприятиями, молодежными общественными организациями, учреждениями образования в целях оказания им шефской помощи.

Железнодорожный районный совет ветеранов уделяет большое внимание не только решению таких задач Национальной стратегии, как создание условий для здоровой и безопасной жизни пенсионеров, но и их социальной вовлеченности, наиболее полной и эффективной реализации потенциала пожилых граждан.

Все это, как отметила Любовь Гусакова, невозможно было бы осуществить без постоянной поддержки руководства предприятий и их профсоюзных комитетов. Основная нагрузка в работе с пенсионерами лежит на первичных ветеранских организациях, которых в районе 50. Самые многочисленные — Витебского отделения Белорусской железной дороги, Витебского ликеро-водочного завода «Придвинье», универмага, стройтреста № 9. Ветеранские организации этих предприятий служат примером в вопросах социальной поддержки пенсионеров, слаженной работы руководства, профсоюзного комитета и совета ветеранов.

Организационная, методическая и практическая деятельность по социальному обслуживанию граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, — главная цель в работе ТЦСОНа Железнодорожного района. Об этом сказала директор центра Екатерина Железницкая. Ежегодно его специалисты проводят комплексное обследование материально-бытовых условий проживания одиноких, одиноко проживающих граждан, ветеранов Великой Отечественной войны, лиц, пострадавших от последствий войн.

В рамках реализации государственной программы «Социальная защита» на 2021–2025 годы уже выделено 4050 рублей — средства практически полностью освоены.

Рассказывая, в частности, о деятельности отделения дневного пребывания для пожилых граждан, Екатерина Железницкая отметила, что эта работа проводится в тесном взаимодействии с районными организациями БООВ, БелТИЗ, белорусского общества Красного Креста, БРСМ. В рамках Национальной стратегии активно используется потенциал старшего поколения в осуществлении волонтерского движения. Причем в работе с пожилыми людьми специалисты центра уделяют внимание мероприятиям не только и даже не столько развлекательного, сколько развивающего и коррекционного характера, поскольку главная цель — создание социализирующей среды, которая как раз и способствует активному долголетию.

Заместитель главного врача центральной поликлиники № 1 Римма Чеботарёнок отметила, что в Беларуси принимаются все меры по поддержанию здоровья и благосостояния граждан на протяжении всей жизни. Она рассказала об основных задачах в области Национальной стратегии, стоящих перед здравоохранением, и в этой связи, в частности, об укреплении материально-технической базы в медицинских учреждениях города.

Участники заседания ознакомились с работой кружков ТЦСОНа Железнодорожного района, посмотрели номера художественной самодеятельности, подготовленные посетителями центра.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий СЕНЬКОВ. Фото dzen.ru