22 марта — 81-я годовщина Хатынской трагедии. Помощник прокурора про военные преступления фашистов на нашей земле

logo
Пятница, 22.03.2024 08:00 | Рубрика: Общество
0867
Фото Олега КЛИМОВИЧА.
В Беларуси сегодня отдают дань памяти жителям деревни Хатынь, которая была сожжена фашистами 81 год назад. Обращаемся к теме военных преступлений нацистов и их пособников, говорим о той огромной беде, которую пережили белорусы во время немецко-фашистского нашествия. Наш собеседник – помощник прокурора Витебска Владимир Полуянчик.

– Владимир Александрович, уместно напомнить читателям, почему в апреле 2021 года Генеральная прокуратура Республики Беларусь возбудила уголовное дело по факту геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период.

– События августа 2020 года показали, что это как раз неонацисты, то есть новые, современные нацисты под старой кровавой символикой, поддерживаемые Западом, были в первых рядах тех, кто пытался совершить в нашей стране государственный переворот, свергнуть избранную народом власть. Возникла острая необходимость напомнить уроки истории и поставить надежный заслон на пути неофашистской идеологии: сегодня в некоторых странах нацизм снова предпринимает попытки возрождения. Крайне важно привлечь внимание мирового сообщества к беспрецедентным военным преступлениям, которые творили на нашей земле гитлеровские захватчики и их пособники. И, опять же, напомнить тем, кто забыл, что благодаря в том числе белорусскому народу мир был избавлен от коричневой чумы. К доскональному расследованию в рамках этого уголовного дела взывает историческая справедливость. Далеко не все военные преступники, на совести которых изощренное умерщвление миллионов людей, сели на скамью подсудимых. Многие из них и не скрывали свое прошлое. На момент возбуждения уголовного дела по факту геноцида белорусского народа в мире насчитывалось около двух тысяч военных преступников. Их имена известны. Они должны предстать перед судом, хотя бы даже посмертно. Бывших нацистов не бывает.

– Какие конкретно военные преступления на нашей земле творили гитлеровцы и их пособники?
– Беларусь подверглась всем формам геноцида, которые классифицированы Конвенцией ООН от 9 декабря 1948 года «О предупреждении преступления геноцида и наказании за него». В ходе расследования изучены руководящие документы гитлеровской Германии, которые возводили зверства по отношению к мирному населению в ранг государственной политики. Нацистские главари заявляли, что одной из целей войны против Советского Союза является сокращение славянского населения на тридцать миллионов. Распоряжением начальника штаба верховного главнокомандования вооруженных сил Германии об особых полномочиях войск разрешалось уничтожение мирного населения. Военнослужащие при этом никакой ответственности не несли. Политика третьего рейха предполагала зависимое существование Беларуси под прямым немецким руководством, в частности снабжение группы армий «Центр» путем грабежа мирного населения. Руководители советских и партийных органов, интеллигенция, граждане еврейской национальности подлежали уничтожению. С самого начала фашистского вторжения советские люди были объявлены «недочеловеками», к которым допустимо применять любые карательные меры.

Специально созданные полицейские команды СС и СД варварское уничтожение людей поставили на поток, причем не без участия подразделений вермахта. Массовые расстрелы, виселицы, газовые камеры, сжигание, голод, распространение эпидемий – всё это должно было подавить волю советских людей к сопротивлению, навести на них страх.

На территории Беларуси захватчики создали свыше 580 лагерей смерти. Печально известный «Тростенец» под Минском – самый крупный лагерь на временно оккупированной советской территории и один из самых крупных за всю Вторую мировую войну. Здесь уничтожено не менее 546 тысяч человек. В Минском гетто погибли около 90 тысяч советских граждан еврейской национальности. Озаричский лагерь в Гомельской, как и «Колдычево» в Брестской области, стал местом гибели нескольких десятков тысяч человек. В концентрационном лагере на месте бывшего 5-го железнодорожного полка в Витебске фашисты уничтожили от 80 до 100 тысяч советских военнопленных и мирных граждан. Эти страшные цифры не укладываются в сознании… Отработанным у нацистов и их пособников сценарием стало уничтожение мирных граждан во время так называемых усмирительных акций – карательных экспедиций. Массовые расстрелы, повешение и сжигание живыми мирных граждан, истязания в тюрьмах патриотов, тотальное уничтожение деревень… Почти 80 лет прошло после изгнания с белорусской земли фашистской нечисти, а как будто всё было не далее как вчера. Память о том, через какие испытания прошли белорусы в годы войны, живет в наших генах и передается из поколения в поколение. Эту связующую нить необходимо сохранить навсегда.

– Вы один из тех сотрудников правоохранительных органов, которые в составе следственной группы с самого начала возбуждения уголовного дела по факту геноцида занимаются расследованием. Расскажите, пожалуйста, об этом.

– Расследование осуществляется по нескольким основным направлениям.

Проводится кропотливая работа по сбору информации от очевидцев тех событий и их родственников, причем с обязательной видеофиксацией – для последующего предания гласности и в целом для потомков. В ходе предварительного следствия уже допрошено свыше 17 тысяч человек, из них почти 8 тысяч – бывшие узники лагерей смерти. В Витебской области допрошено более 2,5 тысячи свидетелей.

Следующее направление – работа с архивными документами, в которых могут содержаться те или иные сведения о военных преступлениях. Если говорить о нашем регионе, то это государственные архивы Витебской области и Витебска, зональные государственные архивы в Полоцке и Глубоком, архив управления Комитета государственной безопасности по Витебской области.

Третье направление – поиск мест массового захоронения, имеющих отношение к Великой Отечественной войне. Например, по показаниям пожилого свидетеля следственной группе удалось установить в Верхнедвинском районе захоронение с останками более 10 человек. Похожая картина – в Бешенковичском районе, где в ходе поисковых работ подняты останки не менее 80 человек. Извлечены из земли многочисленные фрагменты обуви, в том числе детской, пуговицы, расчески, а также патроны и гильзы, некоторые из которых промаркированы эсэсовской эмблемой в виде двух молний.

В целом по республике проведено более 400 таких осмотров, в результате чего установлены ранее неизвестные места массовых убийств гражданского населения. В частности, анализ различных документов дал основание предполагать, что на территории Ченковского лесничества Гомельской области находится захоронение мирных граждан, убитых оккупантами. И действительно, при проведении поисковых работ в 2021 году подняты костные останки около 900 человек. Причина их смерти – огнестрельные ранения в голову, причем выстрелы производились дважды, а также поражение осколками гранат, которыми добивали тех, кто не погиб сразу. Поднятые из земли предметы – женские гребни, пластмассовые пуговицы, ключи, перочинные ножики и тому подобное – указывают на то, что были уничтожены именно мирные граждане.

В Логойском районе Минской области обнаружены останки более одной тысячи человек, личные вещи которых также позволяют утверждать, что нелюди учинили расправу над мирным населением. На месте расстрела – немецкие пули и гильзы. Эксперты установили, что возраст погибших – от грудных младенцев до пожилых граждан 70 лет. Характер ранений позволяет утверждать, что в момент расстрела часть людей положили на землю лицом, других поставили на колени и стреляли им в затылок. Даже опытные прокуроры и следователи были поражены, когда увидели останки женщин и младенцев: в последние мгновения жизни матери прижимали к груди своих детей.

Еще одно направление расследования – установление мест уничтоженных населенных пунктов. У белорусской Хатыни много родных сестер. Путем допросов и изучения архивных документов получены сведения о сожжении еще свыше 2500 сел и деревень, о чем ранее было неизвестно. Межведомственная комиссия по увековечению памяти жертв геноцида белорусского народа, созданная по инициативе Генеральной прокуратуры Республики Беларусь, осуществляет обустройство мест погребения и перезахоронения обнаруженных в ходе расследования останков жертв нацистов. Мы инициировали присвоение местам уничтожения мирного населения специального правового статуса – «Историко-мемориальное место погребения».

– Какую роль в изуверствах, которые творили над мирным населением захватчики, сыграли коллаборационисты, ходившие тогда под бело-красно-белым флагом?

– Те, кто в годы нашествия нацистских варваров ходил под бело-красно-белым флагом, – активные соучастники военных преступлений. Жители советской Беларуси в подавляющем большинстве отказались сотрудничать с гитлеровским режимом, выбрали путь самоотверженной борьбы с оккупантами. Часто этот выбор наших соотечественников означал для них страдания и смерть. Однако нашлись и немногочисленные предатели из числа националистов, которые под бело-красно-белыми флагами приносили присягу на верность Гитлеру и совершали страшные акты геноцида. Бэчэбэшную символику использовали добровольные помощники нацистского режима, в том числе состоящие в вооруженных формированиях, которые участвовали в карательных операциях. Показательный пример. Во время массового расстрела узников Колдычевского лагеря смерти каратели 13-го белорусского полицейского батальона при СД подвели к яме женщину, у которой на руках был двухмесячный ребенок. Один из карателей вырвал из рук женщины младенца, взял его за ножки и ударил головой о ствол березы… Нацисты делали большую ставку на молодежь. Ее активно вербовали для последующего привлечения к диверсионным и карательным мероприятиям. Это были именно те, кто кричал «Хайль, Гитлер!» и тут же – «Жыве Беларусь!». В ходе допросов потерпевших и свидетелей по уголовному делу о геноциде прокуроры также устанавливают факты преступлений белорусских коллаборационистов. Во время массовых беспорядков в 2020 году экстремистские националистические формирования, поддерживаемые Западом, ассоциировали себя с коллаборационистским движением периода немецкой оккупации. Бело-красно-белая символика была призвана у них выступить объединяющим фактором. Это тоже связующая нить эпох, только не светлая, а черная.

– Можно ли уже говорить о том, что масштабы трагедии белорусского народа значительно больше, чем считалось ранее?
– Да, об этом можно и нужно говорить. Ежедневно прокуроры, следователи, эксперты, историки и архивисты в рамках работы следственной группы Генеральной прокуратуры Беларуси открывают новые факты преступлений нацистских оккупантов и их пособников. Установлено, что за годы немецко-фашистской оккупации на территории Беларуси от рук нацистов и их приспешников погибло не менее 3 миллионов мирных граждан и военнопленных. Оборвалась жизнь каждого третьего белоруса.

В немецкое рабство угнали более 380 тысяч человек, многие из которых погибли от невыносимых условия эксплуатации. Массовый характер носил угон на принудительные работы детей. Их использовали и в качестве доноров крови.

Разрушено свыше 200 городов, в том числе Минск, Гомель, Витебск, Полоцк, Орша, Борисов, Слуцк. Сожжено около 12 тысяч сел и деревень.

В геноциде мирного населения вместе с немцами участвовали их европейские союзники из Италии, Румынии, Венгрии, Франции, Словакии, Финляндии, Австрии, Чехии.

В уничтожении белорусского народа виновны также литовские, латышские и украинские полицейские батальоны коллаборационистов, отличавшиеся особой жестокостью. В частности, преступление в отношении жителей Хатыни совершили украинские националисты 118-го полицейского батальона. За сожжение Хатыни и другие карательные акции предстали перед судом Степан Сахно, Григорий Лакуста, Остап Кнап, Иван Лозинский, Василий Мелешко и Григорий Васюра. Избежал наказания и благополучно прожил в Канаде бывший командир отделения Владимир Кастрюк. Прокуратура БССР предпринимала попытки привлечь этого изверга к ответственности, однако канадская сторона игнорировала соответствующие запросы.

– Как не допустить повторения тех страшных событий?

– Сегодня наряду с предварительным следствием в рамках уголовного дела по геноциду в стране ведется планомерная информационная, образовательная, воспитательная, а также нормотворческая работа. По инициативе Генеральной прокуратуры принят Закон «О недопущении реабилитации нацизма». Также по нашей инициативе разработан и принят Закон «О геноциде белорусского народа», которым предусмотрено юридическое признание этих военных преступлений и одновременно установлена уголовная ответственность за их отрицание. Это заслон всем проявлениям нацизма, оправданию его доктрины, героизации нацистских преступников и их пособников; это правовой барьер на пути фальсификации событий и итогов Великой Отечественной войны. В статье 15 новой редакции Конституции Республики Беларусь, принятой на республиканском референдуме в 2022 году, закреплено, что государство обеспечивает сохранение исторической правды и памяти о подвиге старшего поколения. Необходимо знать и не забывать прошлое, помнить и почитать защитников Отечества, воспитывать подрастающие поколения в духе преданности Родине и государству, оставаться сплоченным и дружным народом.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Беседовал Виталий СЕНЬКОВ. Превью: Фото с сайта khatyn.by