По памятным и героическим местам Витебского района прошли студенты и сотрудники ВГМУ

logo
Вторник, 06.10.2020 11:29 | Рубрика: Беларусь помнит
01101

По памятным и героическим местам Витебского района прошли 2-3 октября студенты и сотрудники Витебского государственного медицинского университета, посвятив это мероприятие 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и Году малой родины.

Начался поход с посещения музея-усадьбы И. Е. Репина, где экскурсовод подробно рассказала о жизни и творчестве художника, остановилась на 8 годах его творческого периода в Здравнево. Затем был музей боевой славы в детском саду – базовой школе в деревне Курино Витебского района. Студенты также посетили могилу Героя Советского Союза, Михаила Сильницкого, уроженца здешних мест, героически погибшего в годы Великой Отечественной войны в неравном бою с фашистами.

По ходу маршрута ребята не просто посещали воинские захоронения в деревнях Лущиха, Лужки, Красный двор и возлагали цветы, отдавая дань памяти погибших, но и убирали мусор вокруг, проводили возможное в таких условиях благоустройство. А вечером первого дня на Краснодворском озере разбили туристический лагерь, где провели конкурс туристического быта и навыков, творческий конкурс художественной самодеятельности «Беларусь помнит». У костра составили летопись похода, поделились туристическим опытом, посвятили в туристы тех, кто был в походе впервые.

Второй день также прошел в заботах о сохранении памяти событий военных лет, была проведена экологическая акция «Чистый лес». За пройденные десять километров проверили свои силы и выносливость, получили еще больше интересной информации. А в целом студенты ВГМУ не просто приобщились к туризму, но и провели с пользой время, пополнив свой багаж знаний о героическом прошлом нашей страны и ее защитниках от врага.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Вера МУРАШКИНА. Фото ВГМУ.