Юные музыканты из Нинбурга побывали в Витебске

logo
Понедельник, 10.10.2016 12:09 | Рубрика: Культура
02007

Дирижирует Йорг Бентин.

В начале октября Витебск посетил детский духовой оркестр музыкальной школы города Нинбург (Германия). Это четвертый визит делегации в наш город. С 2006 года школа активно сотрудничает в культурной и образовательной сферах с гимназией №3. Представители и ученики учреждений образований регулярно совершают ответные визиты друг к другу.

В этот раз 50 педагогов и учеников из немецкого города приехали в Витебск. На протяжении пяти дней они знакомились с достопримечательностями города, посещали различные музеи, выставки, для них были проведены уроки и мастер-классы в гимназии.

– В первый день мы их расселили в семьях, провели обзорную экскурсию по городу и пригласили на вечер знакомств. Кроме этого, посетили пожарно-техническую выставку Витебского областного управления МЧС. Ведь сотрудничество между городами проходит и в этой сфере, – рассказала директор гимназии №3 Людмила Сомова. – Вместе с руководством ВЦСК показали комплекс и олимпийскую аллею. Позже 150 детей и взрослых с удовольствием провели время, катаясь на льду Ледового дворца. В день перед отъездом прошел спортивный праздник, где три команды, в которых были вперемешку ученики и педагоги нашей гимназии и их музыкальной школы, соревновались между собой в разных конкурсах. Также немцев впечатлило посещение усадьбы Ильи Репина в Здравнево. Никто из детей не знал об этом художнике. Мы видели, какой интерес они проявляли к его творчеству и живописному месту, где находится усадьба.

Кульминацией всего пребывания делегации стал совместный концерт духового оркестра белорусских и немецких учащихся. Присутствуя на нем, заместитель председателя горисполкома Петр Подгурский отметил:

– Мы всегда дорожили дружбой с Нинбургом. Ведь между городами существуют прочные экономические и культурные связи. Уверен, что дальнейшее развитие этих отношений будет углубляться и выходить на новый качественный уровень.

Директор музыкальной школы Нинбурга Йорг Бентин, которому в конце августа педагогическим коллективом было присвоено звание «Почетный педагог гимназии», поблагодарил руководство гимназии за радушный прием и достойную организацию визита.



Дирижирует руководитель детского образцового духового оркестра гимназии №3 Виктор Будько.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Андрей ЩЕРБИЦКИЙ. Фото и видео автора.