Выставка, посвященная участницам Суражской партизанской зоны в годы Великой Отечественной войны, открылась в Витебске

logo
Вторник, 04.03.2025 19:38 | Рубрика: Культура
01342

4 марта / «Витьбичи» / Виталий Сеньков/. В Витебском областном музее Героя Советского Союза М. Ф. Шмырёва открылась выставка «Ухожу на задание», рассказывающая о десяти женщинах, которые в составе отрядов народных мстителей Суражской партизанской зоны сражались с немецко-фашистскими захватчиками.

Денис Яковлев, главный хранитель фондов музея М. Ф. Шмырёва, отметил, что в годы Великой Отечественной войны из 374 тысяч участников партизанского движения на территории Беларуси женщин было более 45 тысяч, то есть свыше 10 процентов.

Одна из этих десяти героических женщин – Мария Козлова (до замужества Журавлёва) – написала книгу «Ухожу на задание. Записки разведчицы». Отсюда и название выставки.


Судьба каждой из них уникальна и достойна восхищения. Например, Полина Пржевальская в оккупированном врагом Витебске была связной в подпольной группе Нагибова, затем ушла в партизанский отряд, где была медсестрой. Как связная и разведчица, подвергаясь смертельному риску, ходила в Витебск и добывала для партизан ценные сведения.

На открытии выставки присутствовала дочь Полины Пржевальской – Рената Пржевальская.

Выставка будет работать до 31 марта включительно.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Виталий СЕНЬКОВ. Фото Анны ЛЕОНЬКИНОЙ.