Впервые в рамках Международного музыкального фестиваля имени И. И. Соллертинского состоялся конкурс музыкальной критики. Определены победители

logo
Суббота, 03.12.2022 11:32 | Рубрика: Культура
02723
Первый конкурс музыкальной критики приурочен к 120-летию со дня рождения нашего земляка, выдающегося музыковеда, музыкального и театрального критика Ивана Соллертинского. Участниками конкурса стали учащиеся гимназий-колледжей искусств, учреждений среднего специального образования сферы культуры.


Жюри в составе известных искусствоведов, педагогов, редакторов музыкальных изданий под председательством проректора Российской академии музыки имени Гнесиных, профессора, доктора искусствоведения Дины Кирнарской рассмотрело 25 работ. Они были подготовлены в номинациях – творческий портрет современного композитора, просветительская статья, рецензия, эссе и аналитическая статья.

Вчера в областной филармонии на открытии XXI Научных чтений, которые являются составной частью музыкального фестиваля, были объявлены авторы лучших работ. Среди них – учащаяся Новополоцкого государственного музыкального колледжа Мария Киселева, удостоенная диплома 3-й степени за музыкальное расследование «Как орган оказался в православном соборе», учащаяся Гродненского государственного музыкального колледжа Елизавета Цудило (диплом 2-й степени), представившая аналитическую статью «Протоиерей Андрей Бондаренко. «Притча о душе человеческой» из цикла «Духовная брань» для гобоя, органа, струнных и ударных».




Первое место жюри присудило учащейся Новополоцкого государственного музыкального колледжа Алине Шамрило за просветительскую работу «Полоцк и его история в произведениях белорусских композиторов». Лауреаты награждены дипломами, памятными подарками и денежными призами. А Алина Шамрило, как победитель конкурса музыкальной критики, получила право выступить со своим докладом на XXI научных чтениях фестиваля.


– В этом году мы увидели крайнюю степень приближения организаторов фестиваля к имени, миссии и таланту Ивана Ивановича Соллертинского, – такую оценку проведению конкурса в рамках фестиваля дала председатель жюри, доктор искусствоведения Дина Кирнарская. – Соллертинский был популяризатором, музыкальным критиком, оратором, человеком, замечательно пишущим о музыке. Он мог донести искусство до самого простого человека. Не в этом ли миссия искусствознания? Все свои гигантские знания, уникальную эрудицию, потрясающие дарования Соллертинский отдавал людям в концертном зале, он делал все для того, чтобы им было интересно, чтобы они не думали, будто высокое искусство не для них. Он этому себя посвятил. Первый опыт проведения фестивального конкурса молодых критиков важен. Большая часть работ была посвящена белорусской музыке, искусству, традициям. Все было национально ориентировано. Работы написаны с энтузиазмом, с интересом к теме. Мы увидели целую генерацию молодых популяризаторов искусства, которым завтра предстоит выходить на сцену, к зрителям, писать в газетах, выступать по радио и телевидению и делать все для того, чтобы люди понимали искусство.

Сегодня в областной филармонии продолжаются XXI Научные чтения, в которых принимают участие искусствоведы, архивисты, музейные работники из Беларуси и России.
Вечером в областной филармонии – торжественное открытие XXXIII Международного музыкального фестиваля имени И. И. Соллертинского.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото автора.