В Витебске открылась выставка памяти фотографа Юрия Шепелева

logo
Пятница, 14.10.2022 15:50 | Рубрика: Культура
02455
«Витебск, который вы не замечали» теперь можно увидеть в Ратуше. Областной краеведческий музей представляет выставку памяти фотографа Юрия Шепелева.




Сегодня, 14 октября, витебскому фотографу Юрию Шепелеву могло бы исполниться 50 лет. Он был в городе как раз тем человеком, которого замечали, знали, чье творчество ценили.

Юрия Шепелева можно было встретить на берегах Двины, в старых витебских дворах и на центральных улицах, в метель и под дождем, в в летний зной и в нежные весенние дни. И осень в городе его тоже вдохновляла. С Юрием всегда была его фотокамера… Фотоработы талантливого автора можно было увидеть на разных выставках, он принимал участие в коллективных фотопроектах.



В экспозиции «Витебск, который вы не замечали» в областном краеведческом музее представлены 53 фотографии из фонда ВОКМ. Это подарок музею, который Юрий Шепелев сделал в 2020 году после персональной выставки в ратуше – первой и единственной прижизненной.

Нынешняя выставка посвящена памяти фотографа. В экспозиции представлены снимки, сделанные в период с 2009 по март 2020-го. В ярких искренних фотографиях Юрия – хроника перемен в городском пейзаже, настроение Витебска в разные поры года, дыхание времени и бесконечная любовь снимающего человека и к торжественности архитектуры, и к крошечным переулкам, зажатым старинными домами красного кирпича (там еще дышит XIX век!). Как это чувствуется в фотографиях… На них можно увидеть и то, о чем невозможно было подозревать, – над Витебском даже небо особенное, свое, невероятно живописное.





В Ратуше выставка «Витебск, который вы не замечали» будет экспонироваться на протяжении месяца.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото Олега КЛИМОВИЧА.