Субботин: праздник письменности - это центр притяжения для всех, кто любит родное слово

logo
Воскресенье, 03.09.2023 12:18 | Рубрика: Культура
01829

День письменности в Городке стал для Витебской области седьмым, и для нынешней столицы праздника большая честь принимать гостей и участников такого масштабного мероприятия. Об этом на церемонии торжественного открытия сказал председатель Витебского облисполкома Александр Субботин, передает корреспондент БЕЛТА.

"Витебщина гордится своей историей, богатым культурным наследием. В 1994 году малая родина просветителя и книгопечатника Франциска Скорины - Полоцк принимал первый День письменности, и сегодня Витебская область в седьмой раз стала центром притяжения для всех, кто любит родное слово, поддерживает и развивает нашу национальную культуру. В этом году столицей Дня письменности по праву стал Городок - малая родина автора самой известной поэмы "Тарас на Парнасе" Константина Вереницына. Приключения этого литературного героя называют жемчужиной белорусской поэзии, а рифмованные строчки из поэмы разошлись на цитаты и стали народными пословицами. Прошлые и современные достижения являются кодом нации, вдохновляют соотечественников на новые подвиги. Хочется пожелать вам, дорогие друзья, мира, успеха в добрых делах. Пусть звучит родное слово на просторах нашей страны", - поздравил гостей и участников юбилейного Дня письменности глава области.

Он напомнил, что жители северного региона бережно хранят наследие великих просветителей - Евфросинии Полоцкой, Симеона Полоцкого. Мастера из Городокского района возрождают и берегут традиции народных ремесел. Такой симбиоз позволяет этой богатой на таланты земле давать путь в большое будущее новому поколению творческих людей, которые прославляют малую и большую родину.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: По материалам БелТА.