В фестивальном Витебске можно увидеть «Лица Пакистана»

logo
Четверг, 13.07.2023 18:12 | Рубрика: Славянский Базар в Витебске
01904

Выставка под таким названием открылась 13 июля в областном краеведческом музее. Это своеобразный портрет современного Пакистана, который знакомит посетителей с культурным разнообразием, уникальным наследием и яркими традициями южноазиатской страны.

В экспозиции представлены работы известных пакистанских художников Имрана Хана и Зайнеб Хан, а также фотографов Адиля Чишти и Асмара Хуссейна. 

Как отметил на торжественной церемонии открытия Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Пакистан в Беларуси Саджад Хайдер Хан, проект призван познакомить жителей Беларуси и гостей фестивального Витебска, в том числе из других стран, с замечательной культурой южноазиатского государства.


– Главная идея выставки – позиционировать Пакистан как прогрессивную развивающуюся страну, а также хорошего друга и партнера Беларуси. Мы постарались представить образ страны не только через лица людей, но и архитектуру, природу, предметы быта – словом, все то, что олицетворяет Пакистан и его регионы. Если все получится, то уже в следующем году привезем проект, посвященный религиозному разнообразию страны, с помощью которого познакомим фестивальный Витебск с представителями разных конфессий нашей страны, – рассказал дипломат.


Всего на выставке представлено более 80 экспонатов. В дополнение к произведениям искусства посетители смогут познакомиться с традиционными предметами домашнего обихода: керамические вазы, столовые приборы, миниатюрные скульптуры, изделия из оникса, дерева, меди, серебра, предметы ручной работы. Красочные орнаменты, выполненные с использованием различных техник, история создания которых уходит глубоко в века, знакомят с необычной культурой и уникальными аспектами повседневной жизни.


Акварель, живопись, фотография, декоративное искусство дают возможность погрузиться в атмосферу этой многонациональной страны, побродить по ее многоязычным улицам, рассмотреть и восхититься чередой портретов ее жителей, прочувствовать многообразие, глубину их повседневной культуры, особенную верность традициям. Культуре Пакистана присуще гармоничное сочетание стилей, глубина и тонкий символизм, что выразительно прослеживается в образах людей, а также в изображениях знаковых архитектурных сооружений.

Приятной изюминкой церемонии стало музыкальное сопровождение и завораживающее выступление белорусской певицы Татьяны Кремис, которая исполнила песню на языке урду. Гости также могли продегустировать традиционные пакистанские блюда.



© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Сергей КОЧЕТОВ. Фото Анны ЛЕОНЬКИНОЙ.