В Витебской областной библиотеке имени Ленина стартовали праздничные мероприятия, посвященные Дню библиотек

logo
Среда, 14.09.2022 16:06 | Рубрика: Культура
01868
Завтра библиотечное сообщество нашей страны отметит профессиональный праздник - День библиотек, который в этом году посвящен 100-летию со дня основания Национальной библиотеки Беларуси. А сегодня в областной библиотеке имени Ленина открыли большую программу праздничных мероприятий. Событие привлекло молодежь и людей преклонного возраста, писателей и читателей, всех, для кого книга – спутник жизни.


Как всегда, сотрудники встречали гостей с открытым «Книжным сердцем». Такая инсталляция – традиционное украшение фойе.

– Для нас это особый день, он свидетельство того, на какой по значимости уровень государственной властью поднята профессия библиотекаря. У нас работает отличная команда, которой я горжусь, и то, что мы в свой праздник с читателями, дорогого стоит, – отметила директор областной библиотеки Татьяна Адамян, поздравившая коллектив и гостей. К ней присоединился начальник управления культуры облисполкома Петр Подгурский. Он обратил внимание на то, что за последние 10 лет библиотека значительно преобразилась, стала крупным информационно-культурным общественным центром.


– Государство вложило немало средств в оснащение, обновление книжного фонда, компьютеризацию. Кстати, в этом году приобретен планетарный сканер. Эта техника позволит оцифровать разные издания, в частности, хранящиеся в областной библиотеке с 1946 года, – отметил Петр Подгурский.

К слову, в настоящее время в фонде областной библиотеки насчитывается почти 700 тысяч экземпляров на различных носителях – электронных и бумажных, и он доступен для 34 тысяч постоянных читателей. Количество посещений библиотеки в год приблизилось уже к 2 миллионам, включая «визиты» виртуальных пользователей.






Библиотека давно создала большое творческое поле для своих завсегдатаев, но также дает возможность раскрыть потенциал и своим специалистам, сотрудникам публичных библиотек региона.

Одним из волнующих праздничных событий стала церемония награждения победителей областного конкурса книжных композиций «Праз кнігу ўбачыць краіну: BELARUS» среди профессионалов, который был подготовлен совместно с областной организацией Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма в рамках Года исторической памяти. Сто фотокомпозиций-буклуков прислали участники, источником вдохновения для которых были книги. Гран-при за фотокомпозицию «Тропинками родного края» (Якуб Колас «Сымон-музыка») была удостоена сотрудник Звенячской сельской библиотеки-филиала № 30 Толочинской ЦБС Раиса Лукашевич.


Конечно, в центре внимания весь день была Ее Величество Книга.

По меткому выражению председателя областного отделения Союза писателей Беларуси Тамары Красновой-Гусаченко, литература – это музыка нашего бытия.

– Когда человек ищет ответы на волнующие вопросы, он всегда обращается к Слову. Мы учим жизнь по книгам, художественная литература – источник мысли, познания мира, – отмечала на празднике библиотекарей поэт, прозаик, публицист. Она также представила публике новый сборник из серии «Беларусь литературная» – «Лучнасць сэрцаў і дум», который был выпущен издательством «Мастацкая літаратура» к XXIX Дню белорусской письменности. В числе 90 лучших современных писателей из регионов Беларуси, чьи произведения были опубликованы альманахе, и семь поэтов из Витебской области.


Сегодня и завтра в библиотеке – множество увлекательных мероприятий: проходят викторины, игры для школьников, творческие мастер-классы, открыты экспозиции книжные и живописные, состоялась презентация сборника материалов VII Международной конференции «Витебский край»… 




© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА. Фото автора.