В Витебской областной библиотеке открылась выставка вышитых картин

logo
Воскресенье, 21.11.2021 20:42 | Рубрика: Культура
02749
«Ни дня без крестика!» - лозунг вышивальщиц, выставка работ которых открылась в Витебской областной библиотеке имени В. И. Ленина.




Более 20 работ представили на ней участницы объединения любителей вышивки «Иголочка» при Культурно-историческом комплексе «Золотое кольцо» города Витебска «Двина». 

Название выставки «Творим от сердца и души» выражает настроение увлеченных мастериц. При помощи нитки и иголки они создают великолепные мотивы на ткани и канве, добавляя в уже известные техники и узоры новые. Некоторые пробуют сами делать схемы с помощью программы PC Stitch.

Коллектив был создан 1 сентября 2014 года. За это время члены его участвовали во многих выставках, у некоторых прошли и персональные. Возраст вышивальщиц - от 40 и старше. Зрителям представлены работы, выполненные полукрестом, полным, четвертным крестиком с использованием бэкстич (шов «назад иголка»), французских узелков, в них переплетаются нитки мулине и нить металлизированная, бисер.


В выставке приняли участие 12 человек, в том числе руководитель объединения Татьяна Стаселько, Маргарита Волкова, Екатерина Зайцева, Лиля Пузырь, Алла Сирак, Людмила Глуздова и другие. Темы полотен вышивальщицы выбирали сами, а некоторые созданы по мотивам картин известных художников - О. Ренуара, В. Поленова, В. Васнецова, А. Пластова, К. Васильева.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталья ДРОЗДОВА. Фото автора.