В библиотеках города состоялись праздничные мероприятия, посвященные 110-летию со дня рождения витебского детского писателя-сказочника Григория Шакулова

logo
Пятница, 13.11.2020 16:07 | Рубрика: Культура
02164

В библиотеках города состоялись праздничные мероприятия, посвященные 110-летию со дня рождения витебского детского писателя-сказочника Григория Шакулова, которое отмечалось 11 октября.

Литературный час «Уроки сказочной доброты» провели сотрудники библиотеки имени Е. Полоцкой. Младшим школьникам рассказали о поучительных историях и необычайных приключениях, которые происходили с героями его сказок. На их примере дети поняли, как важно совершать добрые дела, быть чутким и отзывчивым.

Во время часа литературной памяти «Песняр зеленого царства» в библиотеке имени В. Короткевича детям показали отрывок витебской телепрограммы «Семейный альбом», посвященный Г. Шакулову.

Литературное путешествие «В зеленом царстве Григория Шакулова» подготовили сотрудники библиотеки имени П. Бровки. Ребята узнали, что Григорий Логинович долгие годы работал садовником, лесником, землеустроителем, своими руками создавал «зеленое царство» и мечтал, чтобы все люди любили и оберегали его обитателей. Дети отвечали на вопросы викторины, участвовали в конкурсах.

На занятии кружка «Волшебная лампа» в библиотеке имени Е. Лось дети и взрослые были приглашены на литературное путешествие «Сказочные тайны природы», во время которого познакомились с жизнью и творчеством писателя.

Добрые сказки «витебского Бианки», как называют Г.Шакулова, которые учат дорожить дружбой, не лениться, любить и беречь природу и родную землю, можно найти в библиотеках города.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Татьяна СОЛОВЬЕВА.