Международный фестиваль современной хореографии в Витебске IFMC перенесен на 2021 год

logo
Вторник, 10.11.2020 15:21 | Рубрика: Культура
02531

Стало известно, что XXXIII Международный фестиваль современной хореографии в Витебске перенесен на 2021 год.

IFMC должен был состояться 23-27 ноября. Действующим положением о проведении фестиваля в 2020-м предусматривался международный конкурс. Организаторы готовили также разноплановую концертную программу, в которой могли бы принять участие известные балетные труппы из Беларуси, Франции, Украины, Италии, России, а также традиционные мастер-классы, фотовыставки.

Однако в связи со сложной эпидемиологической обстановкой во всем мире фестиваль современной хореографии в Витебске пришлось отменить. Как сообщила на прошедшей сегодня пресс-конференции заместитель генерального директора по специальным проектам Центра культуры «Витебск» Марина Романовская, еще в сентябре оставалась надежда на проведение танцевального форума.

«На организацию IFMC в формате онлайн мы не решились по разным причинам. Не было возможности и замены международного конкурса на национальный, белорусский, поскольку это не соответствует положению об IFMC, которое сейчас находится на доработке», — рассказала Марина Романовская и подчеркнула, что есть и желание, и надежда представить искушенному зрителю программу, которая готовилась для IFMC-2020, в полном объеме в следующем году.

Но она также отметила, что в настоящее время совместно с ТРК «Витебск» проводится работа по подготовке пяти телепередач, посвященных задуманному контенту Международного фестиваля современной хореографии-2020.

«Первые две передачи будут о тех балетах, которые зритель мог увидеть. Мы связались со всеми хореографами и они прислали видеообращения о фестивале, о Витебске, о своих работах. Более того, мы получили в записи фрагменты спектаклей и даже полные версии балетов с разрешением их показа от Раду Поклитару (Киев, Украина), Балета Евгения Панфилова (Пермь, Россия), Балета Анжелена Прельжокажа (Франция), Spellbound contemporary ballet (Италия) и других компаний, — поделилась Марина Романовская. — Третья передача будет посвящена белорусской современной хореографии, следующая – международному конкурсу. Завершит цикл телепрограмма, посвященная Евгению Панфилову, которому в этом году исполнилось бы 65 лет. Все передачи пройдут в период с 23 по 27 ноября. Кроме того, от наших друзей мы ждем фотографии из их профессиональной жизни, а также сделанные в неформальной ситуации вне сцены. Этот материал разместим в наших соцсетях». 

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Наталия КРУПИЦА.