В Витебске презентовали антологию «Поэзия русского слова»

logo
Воскресенье, 23.02.2020 13:33 | Рубрика: Культура
03022

Антология русскоязычной поэзии Беларуси «Поэзия русского слова» в двух томах вышла в издательстве «Беларуская навука» в конце 2019 года. В книгу включены произведения поэтов, ныне проживающих в Беларуси или родившихся на ее земле, а затем переехавших в другие страны. В хронологической последовательности представлены самые значительные талантливые авторы, творчество которых определяет ландшафт и спе­цифику развития современной русскоязычной поэзии Беларуси.

Издание иллюстрировано фотографиями и снабжено краткими историко-­биографическими справками, рассчитано как на знатоков изящной словесности, критиков и литературоведов, так и на широкую публику любителей поэтического слова.

В двухтомник вошли произведения десяти авторов Витебщины, членов Союза писателей Беларуси: Тамары Красновой-­Гусаченко, Маины Боборико, Николая Наместникова, Елены Крикливец, Николая Болдовского, Виктора Улютенко, Надежды Солодкой, Геннадия Казака, а также члена Союза белорусских писателей Давида Симановича и члена Союза писателей России Олега Сешко.

На презентации выступили писатели — авторы вошедших в книгу стихотворений. Свои новые стихи, посвященные 75­летию Победы, прочла поэт, председатель Витебского областного отделения СПБ Тамара Краснова-­Гусаченко. Николай Наместников и Елена Крикливец представили слушателям свои произведения, вошедшие в антологию. В исполнении Елены Федяевой, Олега Сешко и Ирины Радзиховской звучали собственные стихотворения и стихотворения авторов, которые не смогли присутствовать на мероприятии. Во время выступлений была отмечена большая работа, проводимая при создании таких антологий, актуальность подобных проектов.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Лариса Иванова. Фото автора.