AGNI show: красота и мощь живого огня

logo
Пятница, 25.03.2016 11:19 | Рубрика: Культура
02455
Всех нас с детства учили не играть с огнем, но есть смельчаки, пренебрегшие этим советом. Артисты пламенного жанра, или, проще говоря, фаерщики с помощью нехитрого реквизита создают потрясающие по красоте представления.

В воздухе «расцветают» огненные цветы, «порхают» бабочки, золотистые искры сияющим водопадом спускаются на землю…

В 2007 году первыми в Витебске таинственную стихию покорили ребята из клуба AGNI show, который сейчас находится на базе Витебского областного дворца детей и молодежи. Каждое их представление — это динамичные танцы, опасные трюки, высокая техника владения реквизитом, сила эмоций, красота и мощь живого огня. Ребята из AGNI show уже успели покорить своим мастерством публику в Беларуси, где они ежегодно участвуют в одном из самых масштабных в стране фаер-форумов — Гомельском огненном фестивале, а также выступили на фесте уличного искусства «На семи ветрах» в Витебске. Знают их в России, Польше, Норвегии, Латвии, где, к слову, витебским фаерщикам предложили выступить на центральной площади Даугавпилса. Так сбылась одна мечта коллектива!



— Мы не перестаем ставить перед собой смелые, может, даже несбыточные цели, — рассказал лидер и инициатор создания группы AGNI show Василий Кузнецов, который один из первых в нашем городе начал «играть с огнем». — К примеру, мечтаем поработать с группой Prodigy или получить разрешение на использование их музыки в наших шоу. А, как известно, если чего-нибудь очень хочешь — это обязательно сбудется. Опыт работы со звездами у нашего коллектива хоть и небольшой, но есть. Мы выступали с андеграундной молодежной группой «Дай дорогу». Причем делали огненную постановку под самую динамичную и ритмичную их композицию «Прыгай в коляску».

Сейчас в основном составе AGNI show 8 человек, еще 20 ребят только осваивают азы. Прийти и попробовать покорить стихию может любой желающий, но только после 18 лет.



— Возрастные ограничения придуманы не просто так. Делать трюки с огнем —  во-первых, физически сложно, и, чтобы добиться результатов, нужно много тренироваться. Есть возможность это делать до 4 раз в неделю по 4 часа. Во-вторых, существует опасность получения травмы: от растяжения до ожога. Это все-таки экстрим, но, к счастью, у нас не случалось серьезных повреждений, — пояснила педагог дополнительного образования областного дворца детей и молодежи, руководитель  AGNI show Ирина Тихонова. — Наш основной принцип: не делать элементы с огнем, если не уверены до конца, что сможем выполнить их правильно. Сначала долго тренируемся без огня, а уже потом приступаем к отработке на «боевом» инструменте.

В распоряжении ребят целый арсенал горящей атрибутики: пои — пара коротких цепей с горящими фитилями на концах, стафф — металлическая труба, к концам которой прикреплены фитили, веера, мячи, обручи и другие предметы.

Ежегодно AGNI show готовит для зрителей новое представление. Каждый номер программы имеет свой  сюжет и концепцию. Все отрабатывается до мелочей. Так же серьезно подходят и к выбору музыкального материала.

— Сейчас много песен, в которых культивируется, жестокость, агрессия, мы их принципиально не берем. Ведь, выступая под такие мелодии, невольно посылаешь отрицательный посыл в зал, а это недопустимо, — рассказал о принципах работы Василий  Кузнецов. — Также  очень важно понимать: огонь не терпит ошибок. Поэтому выступают перед зрителями только те участники группы, у кого нет проблем с дисциплиной. Кстати, работаем мы и со светодиодами. Уже попробовали свои силы на большой сцене, участвовали в первом Гомельском фестивале светового шоу.



Останавливаться на достигнутом участники AGNI show не собираются. А простора для деятельности для витебских покорителей огня хватает. Ведь фаер-шоу — уже давно не просто уличное выступление оригинального жанра, а отдельная субкультура, имеющая свои стиль и  философию.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Мария БУДКЕВИЧ. Фото из архива AGNI Show