Газета «Витьбичи» подводит итоги фотоконкурса «Активное долголетие по-витебски»

logo
Четверг, 12.10.2023 09:34 | Рубрика: Конкурсы
06636

Нам очень приятно, что он получил такой отклик у нашего «золотого поколения». Это показало, что для увлечений нет возрастных границ. Мы благодарны всем участникам конкурса, которые рассказали о себе. У каждого есть свои секреты, как оставаться бодрым, энергичным и активным. А сколько занятий они нашли для себя после выхода на заслуженный отдых! Это вязание, бисероплетение, рисование, театральное творчество, танцы, путешествия и даже экстремальные увлечения — сплавы по горным рекам и погружение под воду с аквалангом.

Жюри было не просто выбирать победителя и призеров. Все участники по-своему уникальные, интересные и разносторонние люди. Но итоги подведены, и мы с радостью объявляем победителя и призеров.

Первое место:

Ирина Николаевна Иванова — яркий пример активного долголетия. Ее жизненное кредо — никогда не унывать, всегда оставаться на позитиве и заряжать им окружающих людей. У 69-летней Ирины Николаевны очень много увлечений. Моделирование и пошив одежды для себя, написание юморесок и поздравлений в стихах, исполнение песен на различных сценических площадках, изготовление поделок в технике декупаж, батик и всевозможной бижутерии. По этим направлениям даже удалось провести мастер-классы в ТЦСОНе Первомайского района и областной библиотеке. Особая любовь — живопись. Она пишет акварелью, гуашью, акрилом, маслом. Интеллектуальные игры – одно из любимых занятий нашей конкурсантки. Ежегодно она посылает вопросы на телевизионную игру «Что? Где? Когда?». А поддержанию хорошей физической формы способствует скандинавская ходьба, гимнастика, плавание. Есть даже опыт погружения под воду с аквалангом.

Одно из увлечений, на которое раньше не хватало времени, — путешествия. Как член общественного объединения ветеранов «Сяброўства» посетила много достопримечательностей в нашей стране и за ее пределами.

Второе место:

Любовь Георгиевна Турлаева — ветеран труда, 67 лет. Занимается танцами в коллективе «Мечта» при ТЦСОНе Октябрьского района. Этот центр Любовь Георгиевна посещает с большим удовольствием и принимает там активное участие в различных мероприятиях. Став волонтером ТЦСОНа, ведет группу оздоровительной аэробики, которой сама занимается почти 30 лет. Наша конкурсантка также увлекается водным туризмом уже более 20 лет. Являясь организатором и руководителем группы туристов, ежегодно в летнее время осуществляет сплавы по рекам.

На счету смельчаков не одна покоренная река Беларуси, Карелии и Кольского полуострова. Любовь Георгиевна увлекается рисованием, в том числе работает с эпоксидной смолой, изготавливает поделки из самых разных материалов.

Третье место:

Светлана Анатольевна Мишурная — 71 год. Одно из любимых занятий — рисование. Инженер-конструктор в прошлом, а теперь член народного клуба «Контур», Светлана Анатольевна провела три персональные выставки, участвовала в международных выставках художников-любителей. Также увлекается фотографией. Еще она пишет стихи, многие из которых — по сюжетам ее собственных картин и фотографий. Чтобы держать себя в форме, уже около десятка лет занимается пилатесом.

Не так давно открыла для себя мир танца и стала членом коллектива «Золотой возраст», который в этом году участвовал в фэсте уличного искусства «На семи ветрах» в рамках Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске».

По итогам открытого голосования на нашем сайте были определены три участника в номинации «Приз зрительских симпатий» —

Ирена Ксаверовна Стайнова – 76 лет,

Анатолий Петрович Хоменков – 75 лет,

Елена Михайловна Иванеева – 65 лет.

Своим примером все наши участники сломали стереотип, что жизнь пенсионера скучна и однообразна. Они показали, что в любом возрасте можно сделать свою жизнь яркой и интересной. А возраст – это всего лишь цифра в паспорте.

16 октября в редакции газеты «Витьбичи» состоится награждение победителя и призеров. Партнерами, предоставляющими подарки, являются частное унитарное предприятие по оказанию услуг «Метр плюс»: 1 место — погружной блендер; 2 место — электрочайник; 3 место — сковорода; ООО «Арена-пицца» — ресторан «Виктория» — в номинации «Приз зрительских симпатий» сертификаты на сумму 50 рублей каждый в ресторан «Виктория».

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.