Почему более 50 аистов остаются на зимовку в Витебске

logo
Вторник, 06.04.2021 10:39 | Рубрика: Калейдоскоп
02370

На полигоне твердых коммунальных отходов в Витебске белым-бело от аистов. Можно подумать, что они вернулись раньше положенных сроков из теплых краев в северные широты. Но аисты и не улетали отсюда!

Белокрылые птицы уже несколько лет подряд зимуют на городском полигоне, где для них до­статочно корма, а в этом году стая оставшихся в Витебске аистов увеличилась до полусотни. И даже морозы при сытной пище были им нипочем! Зачем улетать за моря, если можно устроиться поближе к дому…

В природе аисты поедают грызунов, змей, лягушек, ящериц, насекомых, на полигоне эти плотоядные птицы находят себе разнообразную пищу среди коммунальных бытовых отходов. Еда там калорийна, и птицам не надо тратить усилия на перелет. Аисты, предпочитающие кормиться на городских свалках, имеют высокие шансы пережить зиму, им легче, чем мигрирующим на юг собратьям. Суровые условия дальнего перелета выдерживают не все птицы.

Ученые отслеживали перелет аистов, появившихся на свет в Армении, Греции, Польше, России, Испании, Германии, Тунисе и Узбекистане. В результате исследований выяснилось, что аисты из России, Польши и Греции следуют традиции и продолжают улетать на зиму в Африку.

Аисты из Испании, Германии и Армении улетали на относительно незначительное расстояние, питаясь на полигонах, а птицы из Узбекистана оставались на родине. Очевидно, что наблюдается ант­ропогенное воздействие, в результате которого эти птицы меняют свою миграционную стратегию.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Екатерина ПУЧКОВА.