Контакт с табачным дымом опасен для сердца

logo
Среда, 10.04.2024 14:16 | Рубрика: Калейдоскоп
01361
Европейская ассоциация кардиологов провела исследования контакта человека с табачным дымом. Согласно результатам, для развития сердечных болезней достаточно находиться вблизи курящего. Об этом сообщает ТАСС.
В зоне риска возникновения мерцательной аритмии находятся любители никотина и люди, которые вдыхают загрязнённый воздух. Единичный контакт способен нанести вред здоровью, что доказали медики из Великобритании в результате эксперимента, в котором участвовали местные жители.

Во время проведения эксперимента добровольцев разделили на группы: пассивно курящие в помещениях и на открытом пространстве. Судя по полученным данным от 400 000 участников о состоянии здоровья, обе группы на 6-11% повышают себе вероятность возникновения мерцательной аритмии. Следовательно, табачный дым вреден не только в зданиях, но и на улице. Учёный Сеульского национального университета Ли Геньон заявляет, что человечеству пора полностью отказаться от вредных привычек.

В зоне повышенного риска находятся люди с генетической предрасположенностью к заболеваниям сердца. Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, случаи возникновения аритмии продолжают увеличиваться.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.