В СЭЗ «Витебск» создан деревообрабатывающий кластер

logo
Четверг, 25.02.2021 08:42 | Рубрика: Экономика
02680

Соглашение о создании деревообрабатывающего кластера подписано на совещании по подведению итогов работы свободной экономической зоны "Витебск" за 2020 год.

Организация интегрированной структуры в сфере деревообработки на территории Витебской области предусмотрена проектом программы социально-экономического развития Беларуси на 2021-2025 годы.

Впервые с инициативой по созданию кластера в СЭЗ «Витебск» глава ее администрации Михаил Скурат выступил на инновационном форуме Витебской области еще в 2019 году. В связи с пандемией пришлось поставить на паузу реализацию этой инициативы. Однако возрастающий интерес со стороны инвесторов к реализации проектов в деревообработке на территории СЭЗ «Витебск» стал толчком для внедрения этой интеграционной модели. В СЭЗ уже реализуется 7 проектов в данной сфере с общим объемом заявленных по ним инвестиций не менее 165 миллионов долларов США и созданием не менее 980 рабочих мест. К примеру, ООО «ВМГ ВудАрт» создает вертикально-интегрированный деревообрабатывающий комплекс, ООО «Акитама» планирует ввод в эксплуатацию завода по выпуску древесно-топливных гранул и мелких древесных компонентов. ООО «Белмэтч» будет производить спичечную соломку со 100-процентным экспортом в страны Африки, а ООО «КАРЕЛИЯ ВЕНИРС» займется производством шпона. На предприятии «Витебскдрев» уже действует центральная заводская аккредитованная лаборатория для испытаний плитной продукции на соответствие требованиям европейских и международных стандартов.

В качестве перспективных рассматриваются еще 2 компании в сфере деревообработки с участием шведского и китайского капитала, которые планируют инвестировать в свое производство порядка 250 миллионов долларов США и создать более 220 рабочих мест.

Кроме предприятий деревообработки в кластер вошел Витебский государственный технологический университет. Вуз выступает интеллектуальным ядром научных исследований и разработок. Их внедрение в практику, подготовку специалистов соответствующих квалификаций будет осуществлять Витебский государственный технологический колледж, а переподготовку и выпуск рабочих кадров специальных профессий для предприятий деревообработки –областной центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов ЖКХ. К кластерной модели присоединилось и Витебское государственное производственное лесохозяйственное объединение, которое выступает координатором сырьевой базы для проектов деревообработки.

В администрации уверены, что кластерная модель сотрудничества позволит в конечном итоге повысить глубину переработки древесного сырья и создавать в СЭЗ «Витебск» продукцию с более высокой добавленной стоимостью.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Юлия МИКОЛАЙЧИК, помощник главы администрации СЭЗ.