В бывшем особняке архитектора Кибардина в Витебске будет общепит

logo
Воскресенье, 14.01.2024 10:59 | Рубрика: Экономика
017217

Право аренды исторического здания по улице Комиссара Крылова в областном центре продано на аукционе, организованном горисполкомом, более чем за 44 тысячи рублей, что примерно в 45 раз выше начальной цены лота.

Это были повторные торги после аннуляции результатов аукциона в октябре 2023 года, когда победитель, подняв стоимость в 80 раз, не оплатил покупку. На лот зарегистрировались два участника. Торги получились напряженными, но не столь ажиотажными, как предыдущие. По условиям аукциона победитель был обязан оплатить предмет аукциона в течение трех рабочих дней со дня его проведения. Как уточнили «Витьбичам» в отделе по имуществу управления экономики горисполкома, покупатель выполнил финансовые обязательства. Вырученные от продажи права аренды деньги пополнят городской бюджет.

Двухэтажный особняк бывшего городского архитектора Тихона Кибардина возведен в конце XIX века и имеет статус историко-культурной ценности. На повторный аукцион выставлялось право пятилетней аренды недвижимости общей площадью почти 330 квадратных метров под размещение объекта общественного питания.

По сравнению с октябрьскими торгами начальная цена лота была снижена на 30 процентов до 976 рублей 84 копеек. Размер ежемесячной платы за временное пользование городским имуществом определен в размере 148,46 базовых арендных величин (сейчас это более 2,5 тысячи рублей).

Торги прошли по новому законодательству об аренде госимущества, предусматривающему, в частности, установление запрета на участие в повторных торгах по продаже права заключения договора аренды лиц, чьи действия привели к срыву ранее проведенных аукционов.

Расположенный в исторической части города объект общественного питания позволит расширить сервисную инфраструктуру на территории с интенсивным туристическим трафиком. Особенно это актуально в преддверии знаменательных событий, которые пройдут в Витебске в 2024 году. Успеет ли до летнего сезона арендатор особняка запустить новую точку — покажет время.

Например, на октябрьском аукционе, результаты которого были аннулированы, не рассчитавшийся за право аренды особняка Кибардина участник приобрел и в последующем оплатил еще один лот — право аренды одноэтажного строения площадью 327 квадратных метров по улице Терешковой, 28/1. Только на разработку архитектурно-планировочной концепции реконструкции этого здания под объект общественного питания потребовалось три месяца. В январе пройдет общественное обсуждение проекта. Его заказчиком выступает ООО «Арена-пицца».

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Сергей КОЧЕТОВ.