Соглашение по созданию Парка индустрии Витебщины в Китае подписано в облисполкоме

logo
Понедельник, 18.12.2023 19:51 | Рубрика: Экономика
04078

Документ скрепили подписями председатель облисполкома Александр Субботин и господин Лей Ма, глава китайской компании Zonghai Bisiness Management (Жаонбай) Co, которая выступает партнером Витебщины по многопрофильному проекту.

Соглашение подготовлено в развитие договоренностей, достигнутых в ходе визита делегации Витебщины в Шанхай на Международную выставку импорта в начале ноября 2023 года. Основная цель проекта – использовать площадку Парка индустрии для информирования китайских компаний о Витебской области, предприятиях и организациях, чья продукция и услуги могут быть востребованы на китайском рынке. Как отметил Александр Субботин, речь идет не только развитии экспортно-импортных отношений, проект подразумевает переход к более тесной кооперации в промышленности, выход на реализацию совместных проектов на Витебщине, в том числе в высокотехнологичных отраслях.


– На форуме в Шанхае китайские партнеры познакомились с логистической компанией, которая размещена на территории особой экономической зоны «Бремино-Орша», где действуют льготы и преференции как в индустриальном парке «Великий камень». Ее потенциал можно использовать для укрепления отношений не только с Витебщиной и другим регионами Беларуси, но и как окно для продвижения в северо-западные российские области, – отметил Александр Субботин.




По мнению господина Лея Ма, сегодня наступило золотое время для развития сотрудничества между двумя странами. Поэтому интерес к проекту Парка индустрии Витебщины проявляют многие субъекты в Китае. Местом его дислокации выбран город Уси, расположенный недалеко от Шанхая. Есть намерения задействовать Парк не только для продвижения продукции, но и как площадку, где можно будет ознакомиться с культурой Придвинья, творчеством самодеятельных коллективов, художников, организовать диалог между туристическими операторами, учебными и научными организациями. Представители Парка с китайской стороны уже имеют ресторан белорусской кухни в Пекине, что позволит использовать их опыт в открытии новых заведений с участием витебского бизнеса.




Кроме того, у китайской стороны есть интерес к взаимодействию с дирекцией международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебсе» – этот бренд широко известен в Поднебесной, отметил Лей Ма. Так же с воодушевлением было принято предложение Александра Субботина предметно приступить к развитию научно-технического сотрудничества, используя потенциал университетов Витебщины и Шанхайского технопарка «Учуан Дачжи», с деятельностью которого ознакомилась витебская делегация в ходе ноябрьского визита. И первым шагом навстречу может стать встреча потенциальных партнеров с презентацией разработок для выявления направления взаимодействия, представляющих наибольший взаимный интерес.

В программе трехдневного визита делегации корпорации Zonghai Bisiness Management (Жаонбай) Co на Витебщину посещение предприятий в Витебске, Новополоцке, Полоцке, Орше и Чашниках.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Сергей КОЧЕТОВ. Фото Олега КЛИМОВИЧА.