Как готовят технику к весенне-полевым работам в хозяйствах Витебской области

logo
Четверг, 25.02.2021 14:00 | Рубрика: Экономика
02574

Близится к завершению подготовка техники к весенним полевым работам.

Посевная сев

Среди первоочередных задач, всегда стоящих перед отраслью в предсезонье, — ремонт и техническое обслуживание плугов и энергонасыщенных тракторов. Ведь именно от состояния этой техники во многом зависит четкое и оперативное проведение сева.

Заведующий сектором по надзору за техническим состоянием машин и оборудования управления по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома Андрей Барипко проинформировал, что подготовка к весенним работам началась еще в ноябре прошлого года.

Сегодня на линейке готовности в хозяйствах от 70 до 95 процентов техники. Перед отстающими поставлена задача обеспечить к 1 марта этот показатель на уровне 90–95 процентов, есть предпосылки, что на на него выйдут практически все сельскохозяйственные предприятия.

Ежегодно, может, и не такими темпами, как хотелось бы, происходит обновление техники. Особенно активно модернизирует свой парк ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика», причем не только тракторов, но и прицепной сельскохозяйственной техники. В прошлом году здесь по прицепным посевным агрегатам серьезно обновились. Филиал «СХП «Мазоловогаз» всегда держит это на контроле. Посевные агрегаты в последнее время приобретали ПК «Ольговское», ОАО «Возрождение», унитарное предприятие «Рудаково».

Конечно, есть и трудности, ощущается нехватка квалифицированных кадров. Однако аграрии стараются все решать заранее. Так, сейчас около 20 человек в районе обучаются и повышают свою квалификацию. При необходимости хозяйства привлекают специалистов-механизаторов из районных организаций и Витебска. Кто-то изыскивает собственные резервы, переобучая, например, слесарей, пересаживая их на трактора.

Так что, несмотря на трудности, аграрии района делают все возможное, чтобы, когда позволят погодные условия, техника вышла на поля, обеспечивая грядущий урожай.

© Авторское право «Витьбичи». Гиперссылка на источник обязательна.

Автор: Алесь БЫНЬКОВ.